Лечение раны

Здравствуйте! Месяц назад на лобке выскочил типа фурункул. Прикладывала Левомеколь. Рана то легче то опять гноиться. В итоге хирург разрезал. Три дня делал перевязку. Взяли анализ содержимого. Сейчас мажу Бенацин. Надо пить антибиотики?

Гастрит, варикоз.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана. Показания для назначения антибактериальной терапии является стойкое повышение температуры тела 37 целых пять и выше градуса Цельсия. Если на фоне перевязок с мазями отечна болевой синдром уменьшается можно с антибиотиками подождать. Для более полной консультации прикрепите пожалуйста фото проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Бузджигит Васильевич, температуры у меня никогда не бывает как бы я ни болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Бузджигит Васильевич, рана уже по-лучше. Но мне предстоит операция по удалению миомы. И ч волнуюсь что мне откажут из за этих анализов

По анализам данных за воспалительный процесс нет, в общем анализе крови лейкоциты в норме. Если состояние раны лучше можно обойтись перевязками с антисептиками и мазями с антибиотиками. Если есть возможность прикрепите фото раны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Исходя из общего анализа крови, системного воспаления нет. Но в ране выявлена бактерия.
Многое зависит от размера раны, от воспаления окружающих тканей. Если выраженного воспаления окружающих тканей нет, то есть нет покраснения и отёка в области раны, то назначения антибиотиков обычно не рекомендуется. При этом обычно достаточно использовать антибактериальные мази на рану.
Если же вокруг раны выраженный отёк, покраснение кожи, тогда рекомендуется обсудить с хирургом назначение антибактериальных препаратов, согласно посеву.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из представленных анализов и описания раны, антибиотики в данный момент можно не принимать.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, что у Вас образовалась в данной области атерома (киста сальной железы), которая воспалилась и абсцедировала. Поэтому гнойный процесс принял такое затяжное течение, ведь капсула атеромы сохранялась под кожей, следовательно секрет снова копился и воспалялся.
Тот факт, что Вам вскрыли и почистили гнойный очаг - хорошо, теперь всё с большой вероятностью благополучно заживёт.
В отношении антибиотика - вероятнее всего, воспалительный процесс был не столь выраженный, иначе хирург после вскрытия сам бы назначил Вам антибиотик.
А спустя уже три дня после вскрытия гнойника при отсутствии нарастания болей, отёка и красноты вокруг раны, нормальной температуре тела применение антибиотиков не имеет смысла, всё и без этого заживёт.
При появлении же описанных выше признаков лучше вновь посетить хирурга для непосредственного осмотра раны и определения дальнейших действий, в том числе антибиотикотерапии.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Вопрос о назначении антибактериальной терапии решает лечащий врач. Судя по общему анализу крови лейкоцитоза нет. Если рана чистая, с положительной динамикой, нет повышения температуры тела, то с антибиотиками можно повременить.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспаление нет, если отмечаете положительную динамику на фоне перевязок, количество отделяемого из раны сокращается, нет инфильтрации тканей, то системная, антибиотикотерапия в подобной ситуации не требуется.
Здоровья

Здравствуйте. В посеве выявлен Proteus mirabilis в количестве 10⁶ КОЕ/мл, что говорит о бактериальной инфекции. Микроорганизм чувствителен к большинству антибиотиков, включая амоксициллин/клавуланат, левофлоксацин, цефтриаксон, меропенем, амикацин и ципрофлоксацин. Это хороший результат, так как выбор препаратов широкий. В общем анализе крови нет выраженного воспаления — уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме, что указывает на отсутствие системной реакции.

Если после вскрытия гнойного очага и регулярных перевязок состояние улучшается, рана очищается, температура нормальная и нет боли или отека, то при локальном процессе обычно достаточно местного лечения — мазей с антимикробным эффектом (например, левомеколь, банеоцин) и ежедневных перевязок под контролем хирурга.

Однако при сохраняющемся отделяемом, замедленном заживлении или признаках повторного воспаления обсуждают подключение системного антибиотика. Для таких случаев наиболее часто выбирают препараты, к которым выявлена чувствительность — например, амоксициллин/клавуланат 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки или левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки курсом 5–7 дней, в зависимости от клинической динамики и переносимости.

Рационально обсудить выбор конкретного антибиотика с лечащим хирургом, особенно если рана заживает медленно или есть повторное нагноение. Местную обработку обычно продолжают до полного очищения и появления розовой грануляционной ткани.