Расшифровка анализа

Добрый день! Мужу 36 лет. Раз в пол года сдает общий анализ крови для себя. Посмотрите, пожалуйста. Гемоглобин очень высокий? И лимфоциты тоже высокие? Ничем не болел вроде

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен Вот что по ним можно предположить (информационно):

Основные показатели
Гемоглобин 160 г/л — это верхняя граница нормы для мужчин (норма 130–170 г/л).
Такое значение может быть вариантом нормы, особенно если мужчина физически активен, живёт в северном регионе, курит или пьёт мало воды.

Лимфоциты 42,2% — слегка выше нормы (до 40%), но в абсолютных цифрах (около 2,3×10 в 9) — это обычно норма.

Если самочувствие нормальное, температуры нет — наблюдать, повторить через 3–6 месяцев.
Остальные показатели
Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ — в норме.
Эритроциты и гематокрит соответствуют уровню гемоглобина.
Никаких признаков воспаления, анемии или кроветворных нарушений нет.

Что рекомендуют делать обычно в таких ситуациях:
1. Просто наблюдать: повторить ОАК через 6 месяцев, как и раньше.
2. Следить, чтобы пил достаточно воды (не менее 1,5–2 л/сутки).
3. Если курит — снижение гемоглобина может наступить после отказа.
4. При появлении жалоб (головные боли, покраснение лица, зуд после душа, утомляемость) — стоит проверить гематокрит, ЭПО и сатурацию кислорода, чтобы исключить скрытую гипоксию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в пределах нормы (относительные значения (%) не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно отсутствии воспалительного процесса, так как лейкоциты в норме и отсутствии анемии.

Завышение гемоглобина нередко наблюдается при недостаточном питьевом режиме именно чистой воды либо при курении, если таковое имеется.

В целом важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных значений, а не относительных в %.

Проценты дают возможность произвести самостоятельный расчет и не говорят о патологии.

Небольшие сдвиги по отношению друг к другу могут возникать при любом контакте с вирусом, даже бессимптомном.

Уточните, муж достаточно пьет воды? Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не курит, но пьет воды действительно мало. Он еще футболист

Мария!

❗️Так как абсолютных значений нет, абсолютное число может быть рассчитано - полученное значение 2,3 абсолютных лимфоцитов обычно говорит о норме🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное!

Поняла вас!

Подобный уровень гемоглобина обычно может быть вариантом нормы у мужчин, но для профилактики повышения оптимальным остается адекватный питьевой режим - 30 мл/кг массы тела🙏

Рада быть полезной!

Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом
1) гемоглобин, эритроциты и цветовой показатель в норме - что говорит об отсутствии анемии, и об отсутствии повышенной «густоты» крови.
2) немного повышены лимфоциты, что может говорит о перенесенной вирусной инфекции или существующей сейчас. Подскажите не болели недавно?
3) соэ и лейкоциты в норме, что исключает воспалительные заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, только иногда чихает и герпес в носу как будто бы

Из-за чихания тоже мог повыситься показатель (так как повышение незначительное)
По поводу герпеса обращались к доктору? Можно очно для начала обратиться к дерматологу, чтобы он оценил высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, спрашивала тут на сайте, сказали мазь. Но надо же контролировать чтобы мазал. Пока мажет все исчезает, перестань и опять болит немного

Поняла Вас, пока продолжайте мазать, по возможности очно обратиться
Анализы в целом в норме! Можно увеличить питьевой режим (если мало пьет воды) 30 мл на 1 кг массы тела, для профилактики роста гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови на гемоглобин соответствует нормальным значением✅

Лимфоциты немного повышены, но учитывая что все остальные показатели ( лейкоформула в норме, Соэ в норме). Возможно, что было перенесено недавно вирусное заболевание. Скажите пожалуйста были ли за 10 дней до сдачи анализов признаки орви: к примеру насморк, слабость, озноб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чихал только и как будто Гермес в носу, внутри

Герпес относится к семейству вирусов, поэтому вполне возможно повышение лимфоцитов из-за этого.