Беспокоят частые срыгивания ребенка в 6,5 месяцев

Мальчику 6,5 лет, доношен, 68, 7,5 кг (но думаю, сейчас больше 8, весы в поликлинике неправильно показали нулевую прибавку) прибавки больше кг были первые три месяца. На ив с 3 месяцев. НАН гипоаллергенный, сейчас 2. Ввели в течение недели. Срыгивания после каждого кормления, кроме ночных, после получаса, часа, двух. Чем больше двигается, тем больше: 1-2 ложки чайной или столовой также. Прикорм начали с каш, сейчас на 6 день стал плохо кушать, около 60 мг еле-еле, остальное даю смесь. Кормление в 3 утра, 8, 12,15.30, 18.30 и 21.30. Последние два дня ночью просыпается каждый час, кричит, беспокойный, в позе ползания пытается заснуть. Ночные кормления в 3 утра не ушли. Дневные сны в 10.30-12.00, 14.00-15.30 и 17.30-18.30. Такой режим третью неделю после массажа остался. Прошли три курса массажа. Есть и был гипертоник ногти рук и гипотонус мышц спины и шеи. Сейчас перерыв 3-4 недели от массажа, но есть гимнастика. Воду пьет плохо. Педиатр предлагал перейти на тройной комфорт, так и остались на этой смеси в итоге. Я переживаю, что ребенок не держит спину, сейчас немного поднимается на колени и делает несколько шагов и падает. Психую и переживаю, немного присаживаю при кормлении полулежа. Диагноза и отклонений не ставили. УЗИ комплексное в 3 и 5 месяцев хорошее. Я в панике, почему такой сон. Зубки - есть две полоски снизу, но не видно, что они беспокоят. Хотя ребенок всегда был беспокойный, сейчас и ночью каждый час просыпается и кричит во сне. Помогите разобраться, что делать и как наладить двигательную активность, сможет ли он сидеть, потом ползти и ходить? Что делать со смесью, нужно ли переходить на опти про нан, как основную, что делать с прикормом дальше, если кричит и не хочет пить кашу как в первый день, потом допаиваю смесью, обычно 100 или 110. Сейчас смеси даю 170 6 раз, в 5 месяцев было бы 150. Врач говорил, что нужно больше давать. Если такие обильные срыгивания, как давать больше? Помогите разобраться, успокоиться и взять ситуацию под контроль. Спит сейчас на левом боку чаще, раньше спил больше на правой стороне

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нет ничего критичного, ребёнок хорошо набирает, значит питание поступает достаточно и соответственно усваивается, срыгивания допустимы в норме до девяти месяцев, по описанию небольшие объёмы, это анатомические особенности возрастные, и могут быть индивидуальные, у кого-то быстрее созревает регуляция синтеров пищевода и т д .
В этом случае всегда ориентируемся на набор веса и развитие.

Гипертонус мышц в норме допустим до 6 месяцев, дальше он потихоньку должен пройти, Вы уже сделали несколько курсов массажа, ребёнок уже может держаться на ручках, на данном этапе нет задержек развития .
Сесть может и в 6-7 месяцев, главное не позднее 9 месяцев, ползать тоже может начать раньше ,чем сядет , это тоже не является отклонением .

Хеди Умат-Гиреевна, расскажите, как стимулировать присваивания и в какой позе это возможно? Как организовать место на полу?

Стимуляция присаживаний:

1. Поддерживать малыша: Посадите ребенка себе на колени лицом вперед, поддерживая руками спинку и таз. Это позволит малышу почувствовать положение сидя и развивать мышцы спины.

2. Игрушки: Положите перед ребенком яркие игрушки чуть дальше вытянутых рук, чтобы малыш тянулся вперёд, укрепляя спину и животик.

3. Играйте рядом: Садитесь сами возле ребенка, предлагайте игры, погремушки, говорите с ним, привлекая внимание, заставляя поддерживать тело вертикально.

4 .часто класть на пол , лежа на животе и пытаясь ползать , ребенок укрепляет мышцы спины , в дальнейшем которые помогут уверенно сесть .

Организация места на полу:

1. Пространство: Убедитесь, что вокруг достаточно свободного пространства, без острых углов мебели, электрических проводов и мелких предметов.

2. Покрытие пола: Используйте мягкий коврик ,( для детей ) или специальный детский ковёр с антибактериальной обработкой.

3. Безопасность: Регулярно проверяйте чистоту поверхности и отсутствие пыли, мусора.

Важно помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально, самое главное постоянно помогать .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить что есть движение зубов, или скачок роста. П

Срыгивания объемом 1-2 столовые ложки вариант нормы. Смесь подходит малышу набор веса хороший.

Каждый ребенок развивается в своем темпе. После курса массажа обычно заметны улучшения. Также хорошо развивают грудничковое плавание, снижает гипертонус, укрепляет мышцы.

Больше рекомендуют проводить время на полу, постелить коврик и перед малышом ставить например телефон или любимую игрушку, так у ребенка будет стимул ползти

Принятый ответ

Здравствуйте, частые срыгивания допустимы у детей в возрасте до 9 месяцев при хорошей прибавке в весе и обьеме срыгиваний не более 1-2 ст ложек.

Если вас сильно беспокоят срыгивания, рекомендуется добавить ребенку антирефлюксную смесь.
Ее можно добавлять , например , по 30 мл в каждый прием к основной смеси, сначала даем антирефлюксную смесь, затем основную смесь.

По поводу присаживания, ребенок в норме должен сесть до 9 месяцев, специально не высаживаем, допустимо при этом, что ребенок сначала поползет, а затем сядет. Проводите больше времени на полу.

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

В этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Поза ползания во время засыпания может быть попыткой облегчить дискомфорт.

В 6 месяцев большинство детей ещё не садятся самостоятельно без поддержки.

Обычно рекомендуют продолжать создавать условия для активного времени на животе — это укрепляет мышцы шеи, спины и рук.
Можно помогать сыну ползти, слегка поддерживая ноги и стимулируя движение.
Для укрепления мышц рук и спины — игры на руках взрослого, подтягивания к сидению (но без принуждения).
Не торопитесь с посадками без поддержки — спина должна быть готова.
Развивайте игровые навыки, стимулируя эмоциональный отклик (улыбки, смех, звуки).
Регулярный массаж и ЛФК (лечебная физкультура) по рекомендациям специалистов помогут моторике.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания но вы не описываете ничего критичного
Подобные срыгивания для детей до года допустимы если прибавки в весе - норма
Это ключевой момент
Ночные кормиления так же

Истерики скорее всего связаны со скачком в развитии и то что ребенок во сне пытается осваивать навык указывает на это , поэтому не спит , беспокоится
Могут Быть мышечные спазмы такой частый и длительный массаж может и навредить, он ни к чему достаточно легкой гимнастики , проведения больше времени на полу
Специально высаживать не требуется
Как малыш созреет для того чтоб сесть он сделает это самостоятельно.

Вообще непонятна причина вашего беспокойства.
1) По психоэмоциональному развитию ребенок в норме. (садятся дети в 7 месяцев в среднем, это значит что до 8 может сесть и это тоже норма)
2) Срыгивает но при этом прибавляет в весе - это значит что перекармливаете его.
3) Со сном - в период активных появлений навыков со сном всегда так, это временное явление, переживать не нужно
4) Ребенок сядет, поползет и встанет когда это будет необходимо - никакие массажи гимнамстики и прочее не повлияют на это
5) прикорм дается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из ложки. Каши из бутылки - это не прикорм они не нужны.