Прикашливание у ребенка
Мальчик, 8 лет. Примерно месяц назад стал постоянно подкашливать. В течение всего дня «кхе» делает. Лор и рентген ничего не показали. Сдали анализы, повышен эозинофилы%. Но ЭКБ в норме (не знаю насколько они связаны) анализы прилагаю. Есть ли смысл сдавать на паразитов в этом случае? (Иммуноглобулин и Экб вроде как в норме) к неврологу хочу в последнюю очередь, после исключения физиологических факторов. Повышен АСЛО, но ангиной если и болел, то больше года прошло. В течение дня часто температура тела 37-37.2. Без жалоб. Перед сном и после сна 36.6. (Это уже неопределенное количество времени, может год, два или всегда такой была) Какие анализы еще сдать и куда копать с кашлем?
Здравствуйте !
Обычно повышение эозинофилов в % в подобных случаях не считается значимым, если в абсолютных числах они в норме, особенно учитывая по описанию нормальные значения ЭКБ и IgE.
При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу (она может не давать изменения в анализе крови и на рентгене)
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном кашле рекомендуется, сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие длительные кашли, если что из них будет положительно, тогда назначается антибиотик на 7 дней
Здравствуйте, повышение эозинофилов в относительном назначении является не диагностически значимым, особенно если иммуноглобулин Е и экб без отклонений.( По описанию) .
Учитывая субфебрильную температуру и длительный кашель , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на антитела к микоплазме, хламидии , к возбудителям коклюша и паракоклюша, так как данные возбудители могут не давать отклонений в общем анализе крови, и не будет проявлений на рентгенограмме
Здравствуйте. До появления такого кашля были ли признаки инфекции? Насморк и/или повышение температуры? До этого никаких проявлении аллергии не было? Нет ли атопического дерматита? Болел ли ребенок обструктивными бронхитами часто?
Не замечали каких-то провоциирующих факторов из-за чего начинается кашель? Есть ли кашель ночью? Ребенок привит от коклюша?
Обычно повышение АСЛО не означает ничего, кроме того, что организм ранее встречался с бактерией (стрептококком). Поскольку титр этих антител увеличивается с запозданием (не сразу после начала инфекционного процесса с БГСА ), то для них не существует четких значений нормы. Присутствие этих антител указывает на контакт с БГСА (бета-гемолитическим стрептококком группы А). Также нередко встречается и бессимптомное носительство этих бактерий, поэтому само по себе увеличение АСЛО - не свидетельствует о заболевании.
В таких случаях специальных мер направленных именно на снижение уровня АСЛО предпринимать не нужно. С течением времени титр АСЛО понизится самостоятельно.
Физиологически температура может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови ребенка.
При затяжном кашле, мы обычно рекомендуем сдать анализы на антитела к хламидии, микоплазме, коклюше Ig G, M.
Асло лишь говорит нам о том, что реюенок ранее встречался со стрептококком.
Прикреплено 2 файла
Принятый ответ
По крови без воспалительных изменений, срб в пределах нормы.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, оцениваем именно абсолютные показатели.
Ревматоидный фактор отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать атипичная инфекция, рекомендуют сдавать крови из вены на атипичные инфекции IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.
Если есть подозрение на глистную инвазию, то стоит сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-3 дня