Нарушения ритма сердца
Здравствуйте, почувствовал с утра нарушение ритма сердца, сейчас много стресса в жизни, до этого проходил узи сердца-без патологий(приложил), решил сходить на экг, в заключении написали: Ускоренный синусовый ритм. ЭОС отклонена влево. Изменения реполяризации миокарда передне-боковой стенки и верхушечной области левого желудочка Что жто такое? Очень пережтваю, перерыл весь интернет, но ответа внятного так и не нашел Экг приложил
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магний.
Единичные перебои которые вы ощущаете диагностируют в большей степени по суточному монитору ЭКГ, там будет подсчитано сколько аритмий в течение суток у вас возникает.
По данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме.
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 64%, что является абсолютной нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет.
Подскажите, есть ли препараты принимаемые не постоянной основе? Принимаете ли вы магний?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по узи сердца все в порядке,обычно исключают дефицитные состояния.
В таких случаях важно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
До этого не делали холтер ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и в норме(особенно учитывая отсутствие патологии по данным эхо кг) , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ (если раньше не сдавали)
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца), они не опасны и есть у всех людей, в таких случаях для получения более полной информации (количество экстрасистол, их характеристика) рекомендуют выполнение холтеровского мониторования экг
Принятый ответ
Добрый день. Нарушения реполяризации, описанные на ЭКГ это неспецифические изменения которые могут возникнуть при различных гормональных и электролитных дисбалансах, после стреееса, перенесенных орви и тп. В пользу того, что эти изменения не связаны с патологией сердца, говорят данные ЭхоКГ. показавшие норму. Жизни это не угрожает. Но дообследоваться стоит.
Обычно в таких случаях назначают общий анализ крови, ТТГ, ферритин, уровень калия и натрия. Определить, есть ли у Вас нарушение ритма и требует ли оно лечения поможет суточный монитор ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Нарушение реполяризации.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
В таких дисбаланса щитовидной железы, в таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений в подобных случаях узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Павел, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение процессов реполяризации может быть связано с состоянием железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологией щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитными нарушениями (снижение уровня калия, магния);
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Если по указанным показателям значения в рамках нормы, то причина описанных жалоб , вероятнее всего, нарушение нервной системы на фоне тревожности , стресса и т.д.
Скажите , пожалуйста, какие нибудь препараты принимаете?