Проблемы со стулом у малыша

Здравствуйте! Ребенку 1,8, примерно полгода уже мучаемся со следующей проблемой: у малыша стул неоформленный, кашецей, при этом ходим в туалет раз в 2 дня, и всегда перед актом и во время очень сильно тужимся, прям напрыгается до покрасненения, как будто выдавливает из себя, а стул почти жидкий, при этом первый калл выходит как кусочек глины.. Врач запретил нам свежие овощи и фрукты, едим только вареные и на пару. Много раз сдавали анализы, постоянно ставят нам дизбактериоз, пили и бактериофаги и пробиотики и энтерол и креон. Одно замечание: в августе были вынуждены принимать антибиотики (аугментин) по другой причине, можно было подумать, что стул будет еще хуже после них, но нет, наоборот, чудо; у ребенка во время их приема стул нормализовался, стал сформированным и ходила в туалет стабильно 1-2 раза в день без проблем. После окончания приема антибиотиков все началось заново.. последний раз сдавали анализы (прилагаю) опять высеялась потогенная флора (каждый раз она разная) но факт, что у ребенка проблемы со стулом никуда не делились.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Как правило, для этого возраста ребенка подобная консистенция стула допустима и не всегда является отклонением

Ребенок ещё получает смесь либо грудное молоко ? Какой вес ребенка сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смесь иногда рано утром просит, если вечером не наедается, но это уже редкость. Вес 14 кг. У нас аллергия на БКМ. Меня больше беспокоит то, что ребенок сильно напрягается, когда какает, весь краснеет и потеет, после акта постоянно краснота сильная вокруг ануса, как будто больно или неприятно при акте. Он как будто выдавливает из себя. И первый калл всегда глиной тугой.

У ребенка этого возраста ещё не совсем скоординированная работа мышц животика и тазового дна, которые участвуют в акте дефекации, ввиду этого может быть натуживание, кряхтение, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Во избежание плотного стула ( первого, в начале ), рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть нам сейчас не нужно никаких антибиотиков принимать? А как понять тот факт, что после приема антибиотиков у малыша нормализовался стул, был сформирован, несколько раз в день и все было в порядке, а когда закончили прием все заново началось

Вероятнее, всего совпадение

Как правило, консистенция стула больше зависит от возраста ребенка, ферментативной системы, рациона питания ребенка

Обычно антибиотикотерапия назначается по показаниям врачом после осмотра ребенка, при наличии воспалительных изменений по результату общего анализа крови

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет ( рвоты, недостаток веса ), подобная консистенция и частота стула, обычно не является отклонением для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что делать со свежими овощами и фруктами? Можно ли их употреблять в пищу?

Как правило, в подобных случаях, в рацион питания ребенка можно вводить свежие фрукты, овощи

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания и частоты стула. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Если в начале каловая пробка, а далее разжиженный стул, то это признаки запора, то есть движение каловых масс по кишечнику замедляется, вода всасывается, кал становится твёрдым, а жидкая часть кала находится выше каловой пробки и она обтекает эту пробку.
В таких случаях рекомендуют прием осмотических слабительных таких как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В малыше 14,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как быть с тем фактом, что в период приема антибиотиков стул наладился?

Значит, очищающая доза 16 гр в сутки, поддерживающая 6 гр.
Просто совпадение, на фоне болезни в принципе может быть пославбление стула из-за висцеральной гиперчувствительности