Горечь во рту
Доброго времени. Подскажите пожалуйста, у меня ужасная горечь во рту, практически на постоянной основе. Анализы сдавала недавно, прикрепляю и узи обп тоже. Обнаружили камни в желчном Я так понимаю, их придётся со временем удалять. Проблема, что я нахожусь в декрете и кормлю малыша, очень не хочется сейчас прерывать грудное вскармливание ( Есть ли какое то лечение на ГВ? как можно убрать эту горечь, можно ли что то принимать? очень мешает качеству жизни. Я не ем жирное жареное, питание чаще диетическое, но вот мучное иногда присутствует. Вообще что нужно точно исключить и не кушать? Свежие фрукты /овощи тоже нельзя? Дополнительных болей как таковых нет, бывает отдаёт в правом или левом боку, то в почки, но у меня ещё невралгия, и после эпидуралки боли в спине, отдающие в разные части тела.
Принятый ответ
Добрый вечер, Эмилия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Привкус во рту, или дисгевзия - искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг. Однако поломка может быть в самой ЦНС и носить психологический характер (тревога, депрессия).
Наиболее частой причиной дисгевзии является воспалительный процесс в ротоглотке (это может быть глоссит, гингивит, стоматиты, кандидоз ротоглотки и проблемы с зубами).
Сперва следует врачу-стоматологу показаться.
Если стоматологические причины исключены, то уже потом идем к терапевту/гастроэнтерологу.
И может быть рекомендовано дополнительно посмотреть цинк, В12, В9.
Кушать можно все, нет ограничений.
Если причина все-таки в эмоциональных нарушениях, тревоге, депрессии, то может потребоваться консультация врача-психиатра, психотерапевта. Можно психотерапию попробовать подключить.
Добрый вечер! у меня не привкус, а идёт именно горечь после пищи. С зубами и ротовой полостью все в порядке, псих эмоц настрой тоже хороший, нет депрессии и тд
Эмилия, попробуйте вести дневник питания.
Если вы заметили, что определенные продукты усиливают горечь во рту, временно исключите их из рациона и понаблюдайте за своими ощущениями.
Например это могут быть цитрусовые, горький шоколад, кофе, приправы, алкоголь.
Эти продукты могут временно изменять вкусовые рецепторы, вызывая ощущение горечи.
+ исключить дефициты (рекомендации выше).
+ достаточный водный режим (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, не менее 1.5-2 л в сутки);
+ может оказаться эффективным пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней,можно до месяца, если будет помогать. На ГВ его можно принимать.
Препараты никакие не принимаете на постоянной основе?
В представленных анализах крови обращает на себя внимание повышение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, такое может иметь место если вы не пьете воду перед анализами.
Повышен уровень общего билирубина за счет непрямой фракции, такое может быть при синдроме Жильбера, рекомендуется проведение генетического анализа для подтверждения.
Уровень холестерина общего рекомендуется посмотреть через 8 недель после окончания ГВ. Может быть повышен на фоне ГВ.
Бессимптомное течение ЖКБ не требует лечения.
Можно просто наблюдать.
Кристаллы в лоханках почек требуют консультации врача-уролога/нефролога.
Общий белок в динамике через месяц посмотреть.
А что делать с желчным?
Препараты не принимаю
Если ничего не беспокоит, не трогаем.
Если есть приступы желчной колики - удаляем.
Всем пациентам с наличием сформированных желчных камней, терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуется, с целью растворения желчных камней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Придерживаться средиземноморской диеты, питаться 5-6 раз в сутки небольшими порциями, избегать голодания, больших промежутков между приемами пищи
2. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ (разрешен на ГВ).
Также горечь во рту может косвенно указывать на гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного и кишечного содержимого в пищевод. В таких случаях эффективны препараты, не совместимые с ГВ, к сожалению
Добрый день! Подскажите, а если после пищи боли есть в правом боку, похоже печень беспокоит, тк и по анализам что я прикрепила у меня билирубин повышен. Что то можно пить для печени, чтобы снять воспаление? В еде у меня и так нет ничего жирного, жареного, сладкого и мучного ( поела в обед обычный супчик лёгкий с курочкой варёной, и бок заболел.
Согласно данным нет признаков воспаления, ранее был билирубин уже повышен?