Первый скрининг

Здравствуйте. Пришли результаты биохимического скрининга. Беспокоит повышение ХГЧ. Никаких препаратов не принимаю, только магний, йодомарин и фолиевую кислоту. Так же на УЗИ - в левом желудочке сердца гиперэхогенный фокус. Токсикоза нет и не было, чувствую себя хорошо. Могут ли эти показатели быть маркерами иных генетических аномалий, риск которых не рассчитывает скрининг? И с чем может быть связано повышений ХГЧ. Мой возраст 29 лет, беременность 2, 1 была анэмбриония 2 года назад. Беременность наступила естественным путем.Так же у меня отрицательный резус, антител нет. Стоит ли сдать НИПТ? Очень переживаю

Нет
29 лет

Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по патологии 21 пары — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы.
Здесь все хорошо, скрининг пройден успешно. Показаний для сдачи нипт нет. Если есть желание сдать самостоятельно можно.
Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски по малышу суммарно именно низкие, в зеленой зоне. Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска, их «нормы» весьма относительны именно в числовом значении.
Здесь все хорошо. Что касается УЗИ. На самом деле, гиперэхогенный фокус в сердце — крайне распространенная особенность в ходе проведения как первого, так и второго скрининга, это буквально очень часто визуализируется у здоровых плодов, но это считается на сегодняшний день настолько физиологическим (а не патологическим) фактором, что в ходе скрининга уже даже не выносится в заключение. Подавляющее большинство таких фокусов к 3 скринингу уже не визуализируются. Объективно показаний к НИПТу а таком скрининге нет, за исключением самого желания женщины и финансовых возможностей.

Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. Итоговые цифры рисков, подобные вашим в скрининге, считаются низкими. В НИПТ необходимости нет