Нарост за миндалинами

Здравствуйте, сегодня вечером обнаружила наросты за миндалинами (на правой стороне он больше и при глотании есть дискомфорт) При надавливании на миндалины вышел белый налёт, с двух миндалин. Что это может быть? Очень переживаю За несколько дней до этого было ощущение будто заболеваю,но на утро состояние проходило (просыпалась с состоянием першения в горле,но после приема горячего дискомфорт уходил и не беспокоил в течение дня)

Нет
26 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Подобное описание характерно для лимфоидных фолликулов, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.

То что вышло из миндалин чаще всего является казеозной пробкой, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила. Нос дышит хорошо, по утрам бывает ощущение комка, но он проглатывается и все хорошо. Изжога беспокоила только в беременность и немного после нее

На фото выделен боковой валик глотки, нормальная анатомическая структура, в толще находится лимфоидная ткань, точно такая же ткань, как и небные миндалины, реагирует на воспаление или раздражение.

Ощущение комка обычно связано с воспалением в носоглотке или горле, но возможно также и на фоне рефлюкса.
А отрыжки после еды не наблюдается, ощущение горечи? Возможно за несколько дней были погрешности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжки нет, горечи тоже. Питание не менялось
У меня ребенок детсадовец, таскает заразу домой. Может я сейчас так переношу вирус, без классических симптомов ОРВИ? Беспокоит то,что односторонне болит при глотании. И подчелюстной лимфоузел при прощупывании тоже побаливает,но вроде не увеличен

Лимфоузлы реагируют на воспаление, вирусную или бактериальную инфекцию. На раздражения в горле они не реагируют. Вероятно всего имеется вирусная инфекция, учитывая что ребенок посещает детский сад. Односторонняя боль характерна также и для вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть у меня,как у взрослого человека, вирусная инфекция так проявляться? Я имею ввиду без температуры и соплей, просто вот так среагировали горло

Может. Скорее всего это вялотекущая инфекция. Вирусные инфекции не всегда сопровождаются повышением температуры. Насморка может не быть, если локализация вируса только в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда мне стоит обратиться к врачу,если это состояние не проходит? Не хочу пропустить осложнения и тд

Обычно такое состояние проходит через 3-5 дней. К врачу стоит обратиться, если по истечению этого времени не будет положительной динамики на фоне лечения, повысится температура выше 38,5, будет нарастать боль в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос. Со школьных времён у меня правая миндалина всегда больше левой. Это нормально? И как можно заподозрить хронический тонзиллит?

Миндалины в норме отличаются по своему строению, поэтому одна из них может быть больше другой и это считается нормой.
Хронический тонзиллит это стойкие воспалительные изменения небных миндалин, их дужек. Частое образование казеозных пробок. Рубцы и спайки миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это определяет врач на очном осмотре и сборе анамнезе, верно?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, может вопрос не по теме. Как можно заподозрить аденоиды у ребенка 2 года? Пошла в садик, болезни неделю через неделю. Как выявить их на начальной стадии и начать лечение? Чтобы не дотянуть до удаления

При посещении детского сада дети часто болеют вирусной инфекцией из-за чего остро воспаляются аденоиды, это нормальная их реакция, после такой инфекции они примерно в течение месяца уменьшаются.
Бывает такое, что они остаются увеличенными, заподозрить можно , когда ребенок длительно храпит ночью, появляется дыхание через рот, зачастую проявляется и кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл проверить эндоскопом их сейчас, если она болеет дважды в месяц?

Смысла осоього не будет. На фоне болезни и после нее в течение 2-4 недель глоточная миндалина (аденоиды) остается в увеличенном состоянии. То что болеет связано с контактом большого количества детей , которые находятся в скученном состоянии и большого количества вирусов вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эти бесконечные непроходящие сопли, хрюканье по ночам навели на мысль,что может дело в аденоидах.
Спасибо большое за ответы

В этом возрасте они увеличиваются на любую инфекцию, это нормальная их реакция, они являются органом иммунной защиты организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ребенок на время адаптации к садику болеет, аденоиды, естественно, реагируют. Дальше,по идее, ребенок с каждым годом должен меньше болеть. Но у кого-то аденоиды приходят в норму,а у кого-то разрастаются. От чего это зависит?

Принятый ответ

Чаще всего это аллергическая реакция в полости носа, нарушение работы иммунной системы, хроническая патогенная флора. Связывают также с хроническим воспалением зубочелюстной системы и нарушением работы желудочно-кишечного тракта. То есть присутствуют еще какие-либо факторы, которые не дают аденоидам уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое за ответы🙏

Здравствуйте
Белый налет - это может быть казеозная пробка
Пробки в норме образуются в небных миндалинах у всех людей - так как миндалины анатомически к этому предрасположены - имеют лакуны

По фото есть признаки воспаления в горле, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит то,что обведено на фото. Что это такое и почему так увеличилось? Болит именно эта сторона

Это увеличенная лимфоидная ткань - боковой валик глотки - отреагировала на воспаление

Добрый день !

По предложенной фотографии можно предположить о лимфоидной ткани, которая скорее всего отреагировала на вирус .
Подскажите как дышит нос? Отмечаете ли чувство изжоги? Отрыжку кислым? Местно как то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нос в порядке, изжоги нет. У меня дома детсадовец, таскает оттуда все,что можно. Может быть такое,что я без классических симптомов ОРВИ так болею?

Возможно
На данный момент, чтоб воспаление не наростала, лучше местно прополоскать горло рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Щадящее питание ,обильное питье.

Здравствуйте.
На фотографии то что вы обвели является боковым валиком. Это лимфоидная ткань, которая реагирует на воспаление или раздражение.
Рекомендуется в таком случае полоскать горло раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).