У ребёнка появилась сыпь

Здравствуйте! Ребёнок 1,7. В сентябре болел бронхитом. Лежали в больнице, назначили антибиотик азитромицин. Выздоровел и через 10 дней ,27 сентября , обнаружили сыпь на животике, коленке, голени и ягодице. Сыпь в виде пятен с прыщиками. Обратились к дерматологу. Назначили адвантан, зодак. Пролечились, лучше не стало. Сдали кал, паразитов нет. Назначили акридерм гк. После него были небольшие улучшения, но сыпь появилась на руке, ближе к запястью , ляшке, ягодице и также на животе. Назначили либридерм. Улучшений особых нет. Сыпь то краснеет , то бледнеет. То её меньше, то больше. Сыпь ребенка не беспокоит , не чешет. Температура на неё не поднималась. На ладонях и ступнях сыпи нет. Исключила фрукты, всё красное (как сказал дерматолог), не даю сладкое. Пьёт коровье молоко (разбавленное, кипяченое). Не на гв. В 8 месяцев сдавали кровь на основные аллергии, ничего не подтвердилось. Не знаю на что думать и чем лечить ребёнка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Татьяна!
По описанной симптоматике, можно предположить наличие сыпи вирусного характера, не исклбчается и синтром Джанотти Крости. Для более точной оценки характера сыпи, пришлите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Сыпь характерна для синдрома Джанотти крости. Данная сыпь лечения не требует, и ребёнка никак не беспокоит. Проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то , что её становится больше, нормально? Как-то можно помочь сыпи пройти?) Можно ли купать ребёнка? Или лучше быстрый душ? Ещё у нас должна быть прививочка. Можно ли ставить или лучше дождаться полного восстановления?

Купать ребёнка можно. Прививку ставить пока не рекомендуется, это всё-таки проявление вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! А в еде ограничений нет?

Помочь пройти сыпи никак нельзя. И гормональные мази не в силах помочь. Главное, что ребёнка они не беспокоят.

В еде ограничений нет

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, может сохраняться длительно

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, исключить трение, не расчесывать, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, с целью увлажнения участков кожи рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку