Консультация
64 года отцу. Решил начать обследование,так как иногда бывает давление высокое 140,130 на сколько не могу сказать и иногда болит голова ,болят глаза . Утром пока давление 117 на 76 ,вечером 115 на 77. пока прошел узи сосудов шеи и узи сердца с ЭКГ. Прошу дать комментарий к приложенным результатам .также подсказать : 1)какие можно принять капельницы от давления и вообще исходя из результатов вышеприложеных ? 2)какие подкрепляющие витамины можно принимать ? 3) какое отношение у вас к гипокситерапии ,слышала положительные отзывы для кровообращения и подпитки сосудов . 4)какие анализы сдать ,чтобы видеть всю картину кроме оак и биохимии Также узист папе сказал,что если будут забиты сосуды на еще на 5 процентов ,то нужна будет операция ,как ее избежать пока еще не так запущено.не хотелось бы конечно принимать статины,может их как-то можно обойти? Отец ведет здоровый образ жизни -обидно ,что не курит и не пьет ,делает зарядку ,правильно питается ,периодически пьет витамины ,а сосуды забиты как у человека ,ведущего неправильный образ жизни .
Добрый вечер! Ознакомилась с результатами обследования.
Никакие капельницы от давления не нужны, при повышенном давлении капельницы наоборот еще больше повышают АД. Витамины для подпитки сосудов тоже не нужны. Но вот статины показаны, так как есть стенозирующий атеросклероз, АСБ и без них он будет еще больше прогрессировать.
Также рекомендованы гипотензивные препараты для постоянного приема, если есть стойкое повышение АД.
Нужна очная консультация кардиолога для дообследования и назначения корректной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Учитывая значимых размеров бляшки в сосудах шеи которые питают голову есть риск инсульта если не начать лечение и это статин обязательно. Статины не только способствует снижению плохих холестеринов и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . По данным ЭКГ - полная блокада правой ножкт - при отсутствии значимых изменений по узи сердца не опасна но часто встречается при болезнях легких и необходимо проведение Рентгена легких минимум а при наличии жалоб или если ранее курил более расширенного обследования. По данны. Узи диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца признак повышенного давления или сердцебиения часто. Есть стандарт обследования для пациентов с заболеваниями сердца и сосудов - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .. ни капельницы ни витамины не помогают сердцу и сосудам . Только грамотное лечение и здоровый образ жизни .
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) , тем более есть выраженный атеросклероз в сосудах шеи.
К сожалению, часто в основе развития лежит наследственность, и правильный образ жизни затормаживает, но полностью не убирает риски. Плюс, если повышается давление, и нет его коррекции, это тоже является фактором прогрессии.
В плане операции, её делают, если стеноз свыше 70 процентов, а до такого стеноза ещё 15 процентов.
К сожалению, ни капельницы, ни витамины в такой уже серьёзной ситуации не помогут. Нужно эффективное серьезное лечение, после сдачи анализов в таких случаях: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид.
Исходя из показателей, особенно обмена липидов, обязательно назначаются статины. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. А также по данным очного осмотра подбираются антиагреганты (кардиомагнил или клопидогрел) для профилактики инсульта.
А также важно в подобных случаях два раза в день проводить контроль давления и пульса.
Нет болей в сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена; уплотнение клапанов и диастолическая дисфункция (нарушение расслабление сердца ) могут быть связаны с повышением показателей липидного профиля и в целом, с атеросклерозом.
По результатам ЭКГ ритм правильный , отмечается невыраженное учащение пульса (тахикардия ), нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, полная блокада правой ножки пучка Гиса не представляет опасности (учтивая отсутствие изменений по Эхокг);
По данным Уздг брахиоцефальных артерий выявлены атеросклеротические изменения сосудов ,с формированием атеросклеротической бляшкой до 55%.
Наличие атеросклеротической бляшки 70% и более является показанием для оперативного лечения . В настоящее время необходимо максимально защитить организм от возможных сосудистых событий , именно поэтому, в подобных случаях, рекомендуют старины; к сожалению никакими капельницами и витаминами не возможно замедлить прогрессирующий атеросклероз
Если остались вопросы, обращайтесь