Температура 38,7 после 3 недели ковид пневмонии

Добрый день, очень нуждаюсь в Вашей помощи, мужчина 54 лет лежит в стационаре с короновирусной пневмонией. КТ делали 2 недели назад и оно показывало 25% поражение. Лечился дома сначала, была пару дней температура. Неделю назад, после улучшения, опять поднялась температура до 38.5 - положили в больницу. Там температуру сбили и больше она не поднималась. Всю неделю делали уколы ,капельницы. Не было температуры вообще всю неделю, врач говорил, что идет на поправку, в легкий прослушивались остатки пневмонии. А сегодня опять подскочила температура до 38.7, появился легкий кашель. Сатурация по утрам показывает 93%, днем - 97%-98% Скажите, нормальное ли такое странное течение пневмония? Почему так происходит? Огромное спасибо за Ваш труд!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Волнообразное течение характерно для ковида. Рекомендую сдать общий анализ крови и срб (исключить воспаление)
сатурацию контролируйте ,она не должна опускаться ниже 93. Днём она уже хорошая!
Не забывайте принимать витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг для иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разумеется, к человеку взрослого возраста-особое внимание.
И хотя поневмония имеет волнообразное течение и периодический подьем температуры возможен, тем не менее-контроль клинического анализа крови необходим.
Не забывайте хорошо проветривать помещения и увлажнять воздух

Принятый ответ

Добрый день.Для ковид инфекции характерно волнообразность течение ковидной пневмонии. Возможно повторное повышение температуры говорит о присоединении бактериальной инфекции.Нужно повторно сдать анализ крови на ОАК, СРБ, прокальцитонин,Д-димер. К терапии нужно добавить гормоны ( дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянт (Эликвис).Это основа ковидной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ковидная пневмония имеет свое особенное течение и в каждой ситуации оно очень индивидуально.
Очень желателен контроль лабораторных показателей - общей крови, Срб, прокальцитонин и Д димера.
Если пациент находится в стационаре, то врачи в любом случае делают все возможное для его выздоровления.
Используются ли гормоны для терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте Нат. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день до 2 недель для повышения сатурации и восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! такие скачки температуры при корронавирусной пневмонии могут наблюдаться, я уверенна, что в стационаре он получает всё необходимое лечение. Главное, что он держит кислород.
Ему необходимо пересдать анализы, посмотреть есть ли нарастание воспаления или нет.

Добрый день! Да, это характерно и может сохраняться до 3-6 месяцев, к лечению добавьте вит С 500 мг, витамин А 10.000, селен 100 мг, цинк 50 мг, обильное тёплое питье, обязательно нужно сдать анализ крови на Д димер для решениямвлпрлса об антикоагулянтах. Если есть возможность добавьте физиотерапию, это хорошо восстанавливает