Совместимость амитриптилина, велаксина и аркоксии

Добрый день! Уже задавала вопросы по маме. Ей 68 лет. Онкология. Проходит лечение. Прошла химиотерапию, сделали операцию - радикальная мастэктомия. И теперь у мамы болит все. После химии обострились все проблемы со спиной (протрузии, застарелые компрессионные переломы). Болевой синдром сохраняется более 5 месяцев. После операции болит грудь, подмышка, рука. Болит спина так, что иногда мама не может встать. Лежала в двух больницах в неврологических отделениях, делали две блокады, рчд, миллионы нпвс в таблетках и уколах. Ничего не помогает, открылась язва желудка. При этом неврологи и нейрохирурги говорят, что тут только грамотный обезбол нужен. Терапевт выписал трамадол. От боли в спине он не помогает. Эмоциональное состояние у мамы тоже очень так себе, тревога, бессонница, настроение на нуле, что понятно. Очередной невролог выписал амитриптилин одну таблетку на ночь (начинать с половинки таблетки) + велаксин с утра+ аркоксия 7 дней. Амитриптилин нам давно советовали именно от боли. Но меня немного смущает назначение двух антидепрессантов сразу. Читаю отзывы. Пациенты пишут, что врачи часто назначают такую комбинацию. А врачи онлайн почему-то пишут, что из нельзя принимать вместе. Так можно такую комбинацию принимать? Каковы риски? Чего ожидать? П.С. С сердцем, почками, печенью у мамы все в порядке

Онкология, язва желудка
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сходу комбинированную терапию амитриптиллина и венлафаксина конечно не используют, есть ли в этом смысла, да и риском несколько больше.
По поводу болевого синдрома да, есть антидепрессанты, которые могут помочь в этом плане и амитриптиллин как раз в их числе и стоит начать с него с 25мг и затем уже смотреть, наблюдать за переносимостью/эффективностью и моно даже наращивать аккуратно дозировку, а велаксин пока добавлять необходимости сильной нет пока не отследите эффективность амитриптиллина. Их да, комбинируют, но надо постоянно отслеживать переносимость/совместимость.
Так же используют при болевых синдромах антидепрессант дулоксетин (он из той же группы СИОЗСн, что и велаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте, начинают сначала с одного антидепрессанта,например, амитриптилин с 1/2 таб, далее можно увеличить до 1 таб, если эффекта от амитриптилина будет недостаточно может быть рассмотрен прием второго антидепрессанта, амитриптилин и венлафаксин относятся к разным группам антидепрессантов, поэтому иногда их совмещают. Венлафаксин работает как противоболевой и противотревожный препарат, амитриптилин как противоболевой и может помогать заснуть.

Препараты НПВС (например аркоксиа) можно совмещать с этими препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте
Начинают с 1 антидепрессанта. При недостаточном эффекте добавляют второй антидепрессант. Амитриптилин у пожилых людей не используется из-за риска побочных эффектов. Можно начать с венлафаксина либо с дулоксетина. Эти все препараты обладают противоболевыми эффектом.

Принятый ответ

Добрый день!
Начинать прием двух антидепрессантов сразу обычно не рекомендовано с учетом того, что антидепрессанты могут плохо переноситься в начале приема. Если начинать прием с двух, то это может усилить побочные эффекты, к тому же если возникнут индивидуальные побочные реакции, не получится отследить на какой именно препарат.
Обычно все же начинают с одного противоболевого антидепрессанта. Они оба эффективные, из разных групп, поэтому возможен прием любого.
Если боли купируются, то возможно не понадобиться добавлять второй антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба антидепрессанта относят к препаратам с противоболевым эффектом, поэтому назначение их сразу совместно не имеет целесообразности. Амитриптилин в возрастном периоде стараются не назначать из-за его влияния на когнитивные функции. Лечение лучше начинать с венлафаксина, аркоксиа с препаратами совместим.

Здравствуйте! амитриптилин не рекомендуется в таком возрасте из-за риска выраженных побочных эффектов, рассмотрите прием препаратов - венлафаксин/дулоксетин, нпвс аркоксия с ними совместим ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать