Консультация эндокринолога /

Лекарства при диабете 2 типа — вопрос №380781

Здравствуйте, уважаемые доктора! С наступающим Новым годом! Я уже задавала вопрос по поводу мужа. Были у эндокринолога поставил диагноз диабет. Глюкоза 7.3 гликированный гемоглобин 7. Выписал Метформин по 1000 один раз в сутки. Почитав про этот препарат в интернете нам страшно его применять. Он сильно портит ЖКТ и почки. Вопрос такой: какие препараты , кроме метформина Вы можете ему порекомендовать? Анализы все в норме и биохимия и общий. Кроме конечно повышенного холестерина чуть больше 6. Липидный профиль немного тоже повышен.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин не может "портить" органы. Это прекрасный препарат, единственный, который доказанно продлевает жизнь! есть конечно и другие препараты, но базисный метформин обычно всегда идет рука об руку с другими, чтобы убирать резистентность к своему инсулину. На почки препарат совсем не влияет. ЖКТ - максимум, что может , увеличить временно газообразование. Но правильный прием во время или сразу после еды убирает эти эффекты. Диабет больше вредит организму, чем все препараты, в том числе и метформин.
Холестерин тоже нужно снижать, раз есть диабет. Лечение диабета - это достижение целей:
1.Нормальный уровень холестерина
2.Нормальный уровень давления
3.Нормальные, целевые уровни глюкозы крови.
Если все же осталось неприятие препарата, можно принимать только Янувия 100 мг 1 р в день (она же Кселевия, тражента или Галвус)
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Я там скан анализов выложила посмотрите пожалуйста. Критично или терпимо?)

Эндокринолог, Сомнолог
Я посмотрела, критичные цифры плохого холестерина. Муж курит? есть гипертония? Аритмия?
Клиент
Наталия, никогда не курил. Не пьет спиртное практически.лишего веса нет. Рост 176 вес 74. Давление пару раз было 150/90. А так 130-140/80. Его мама была диабетиков и гипертоников со стажем. Может наследственное у него? Так если принимать Метформин, то в дозе 1000 однократно?
Клиент
Наталия, пульс у него от 75 до 90
Эндокринолог, Сомнолог
Сахарный диабет - это сердечно-сосудистое заболевание, поэтому и подход к лечению такой же. Плохой холестерин должен быть не более чем 2,5 (ЛПНП), поэтому нужен прием розувастатина 5 мг вечером постоянно, дозировку подбирать по уровню ЛПНП.
Да, Метформин можно начать постепенно для привыкания кишечника с 500 мг однократно, потом 1000 мг вечером 1 р в день. если сахар крови не стабилизируется на цифрах - натощак не более чем 6,5 и через 2 часа после еды не более чем 8,5, тогда можно добавить джозировку или назначить сочетанный препарат.
Клиент
Наталия, спасибо большое за подробный ответ)
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста насчёт питания, макароны, рис, картошка, мучное можно иногда? Яйца.?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. Все продукты можно подобрать, измеряя сахар крови после еды. Тогда точно будете знать, что повышает сильнее. Мучное только без сахара и немного.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метформин не "портит" органы. Это препарат первой линии при лечении сахарного диабета. Т.е это тот препарат, с которого всегда начинают лечение сахарного диабета 2 типа. Он может вызывать диарею, но это не значит что он плохо влияет на ЖКТ. Если на приём метформина появляется расстройство кишечника, то обычные метформин (глюкофаж, сиофор) заменяют на глюкофаж Лонг в той же дозировке. Но метформин работает через мышцы, поэтому на фоне приёма метформина необходима хоть какая-то физическая активность, чтобы он снижал сахар хорошо. На фоне приёма метформина контролируйте уровень сахара крови насколько раз в день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное,Ия поняла Вас. А если сильно снизиться сахар, например до 3,3 все равно принимать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин является первой линией терапии диабета но желательно начать с минимальной 500 мг в день чтоб избежать расстройства пищеварения и под контролем гликемии повышать дозу до 1000 мг. Бояться ему метформина не стоит от холестерина розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Ленар, купила оторвастатит ..его можно и в какой дозировке?
Эндокринолог
10 мг. Через месяц холестерин повторите при необходимости можно увеличить. При диабете лучше розувастатин
Эндокринолог
Альтернатива не нужна
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Метформин - это препарат выбора при впервые выявленном сахарном диабете. Но появилось новое исследование, что если начинать лечение при впервые выявленном СД , при неплохих стартовых показателях гликированного гемоглобина не с одного метформина , а с комбинации его с галвусом, то в будущем осложнения сахарного диабета (на сосуды крупные и мелкие) развиваются гораздо медленнее. Рекомендую галвусмет 50/850 по 1 таб в день. Галвус - препарат , который не взаимодействует с другими препаратами, т.е его действие не меняется при приеме многих лекарств, чего не скажешь о других препаратах. Есть программа по галвусмету - ЛЕГЧЕ ВМЕСТЕ(наберите в поисковике, горячая линия), доставляют в течение 24ч. в удобную Вам аптеку со скидкой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации. А скажите, как часто я должна мерить ему сахар? И каким он должен быть после еды?
Эндокринолог
Целевые натощак до 7.0 через 2 часа после еды до 9.0 перед сном до 8.0 целевой гликированный гемоглобин до 7.0%
Клиент
Ленар, насчёт питания..макароны рис я так понимаю нельзя?или иногда можно?
Эндокринолог
Иногда в маленьких порциях днём можно
Клиент
Ленар, а на ужин нельзя?
Эндокринолог
На ужин желательно нет потому что самое опасное это ночные скачки сахара. В интернете можете найти меню для диабетиков