Повышен пролактин, хочу забеременеть

Добрый день. Планирую беременность , сдали все анализы, завышен пролактин 937 и мономерный 363. Делала МРТ головы - все хорошо. Врачи прописала витамин Циклодинон по 1 и./ д. Пропила 4 месяца ,результата нет. Что делать? Могу ли я беременность? Какие риски ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для феномена макропролактинемии. То есть пролактин повышен за счет неактивного макропролактина. Обычно, в похожих ситуациях, лечение не требуется ( если нет задержек менструального цикла). Высокий макропролактин не является противопоказанием к беременности.

Как у вас с циклом? Задержек нет? Вы уже начали процесс зачатия или только планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Илдар Ришатович, задержек нет, цикл день в день. Овуляция есть .не пробывали зачатия, врачи не рекомендуют

В таком случае, в подобных ситуациях, пролактин снижать не нужно. Такой уровень пролактина не является противопоказанием к зачатию. Можно ни о чем не переживать в подобных ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение пролактина идёт за счёт не активной его части-значит это ,что он не может влиять на наступление беременности и рисков во время беременности так же не несёт.
Необходимо определить наличие овуляции -для этого сдается прогестерон на 21-22 день цикла -если он больше 10-значит есть овуляция -беременность наступит.В таких ситуациях лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам повышение пролактина за счёт макропролактина, данное повышение говорит о том, что повышение стрессовое, терапии не требует.

При планировании беременности дополнительно рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Елена Валерьевна, ТТГ 1,78

ТТГ в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном отношении противопоказания для планирования беременности нет.

За 2 месяца до активного планирования беременности, во время всего срока беременности, грудного вскармливания рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки; так же приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации есть повышение и мономерной фракции пролактина, он гормонально активный. Необходимо следить за регулярностью цикла и овуляциями по УЗИ. Циклолинон безвредный препарат. Обычно рекомендуется пробовать зачатие, при отсутвии наступления беременности 6 мес, рассматривают дальнейшее дооследование и приём Каберголина в малых дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Светлана Александровна, по УЗИ овуляция есть и цикл стабилен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Светлана Александровна, врачи в нашем городе говорят что такие показатели пролактина могут спровоцировать выкидыш . Это так?

Не всегда.все очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень пролактина повышен незначительно. И если при этом отмечается наличие овуляции, то вполне возможно планировать беременность без снижения уровня пролактина. Так как основная проблема при повышении пролактина это блокирование овуляции и это может мешать ее наступлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Елена Федоровна, есть ли риск того что из за повышенного пролактина, я не смогу выносить?

Камила, нет, повышенный пролактин обычно не влияет на наступившую беременность