Странная болячка
Малышу 1год и 2 месяца.На ножке появился как прыщик,но он начал увеличиваться.Подскажите,что это.Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней- антибактериальный эффект
ГЛАВНОЕ не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.
Оксана Васильевна, а мыть ребенка как?
По минимуму пытайтесь не мочить до образования корок, так как вода разносит инфекцию. Обходите эту область, если не получается,тогда быстрый душ .
Оксана Васильевна, я вас поняла.Благодарю!
Была рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, благодарю!будем пробовать.оно через время может опять появиться.Или оно разовое явление?
На здоровье.
Разовое явление, главное дело не мочить несколько дней,чтобы не распространить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Зилия Галимовна, благодарю!
Зилия Галимовна, не мочить это место.а как мыть ребенка?вообще нельзя мыть не понимаю
Можно быстро принимать легкий душ , если можно минимизировать до образования корочек , то рекомендуется так сделать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.
Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.
Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней
Натела Александровна, благодарю!все пишут это)))где мы могли это подхватить ток😔
Царапина трещина, потёртость могли привести к присоединению бактериальной инфекции,на нашей коже живёт большое количество разнообразной флоры, для которой повреждение кожи является хорошей средой.
Натела Александровна, а оно в одном месте бывает как правило.на ножке еще было.где пальчики.но проходит уже.похоже очень тоже на хто
Она может находиться на одном месте или распространяться на другие участки тела, особенно если был контакт с водой или ребёнок почесал это место, а затем коснулся здоровой кожи, тем самым занес инфекцию на другой участок
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам
Марина Викторовна, благодарю!