Гнойная ангина
Ребенку 5 лет 5 дней назад вечером поднялась впервые раз температура 38,3 вечером и кашель сухой.Во второй день температура держала 38.5,один раз доходила до 39.5,сбивалась в течении часа.когда не было температуры делали ингпляции с пульмикортом.на третий день кашель усилился,стал удушающим ночью спать невозможно стало,температура также держалась 38 каждые 6 часов сбивали.на 4 день появились гнойники в горле,кашель ночью с жуткой мокротой,давится,до рвоты.врач хрипов в лёгких не слышал,назначил супрастин ,Сумамед ,бронгексин и форингосепт Сегодня ребенку хуже,кашель ужасный ,температура поднимается 39,врач утверждает продолжать лечение,врачу не доверяю,что делать подскажите .в горло прыскала два раза люголь и орошала ромашкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Гнойники в горле не всегда говорят о бактериальной инфекции и соответственно назначения антибиотика.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы оценить характер крови и определиться, есть ли бактериальная инфекция.
Выполнить самостоятельно дома стрептатест. (Продается в аптеке).
При его положительном результате назначается антибиотик Амоксиклав. Курсом до 10 дней.
Сумамед обычно назначается при атипичной инфекции.
Налет в горле может иметь как вирусный характер, так и грибковый.
Поэтому важно оценить ОАК + СРБ
Бромгексин это муколитик, на фоне его приёма может отмечаться усиление кашля, так как он обладает свойством к чрезмерной выработки слизи. Поэтому у ребенка много мокроты.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
В подобных случаях эффективно промывание носа раствором морской воды.
Выполнение ингаляций с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
После выполнения вибрационного массажа по спинке снизу вверх. Для улучшения отхождения мокроты.
Скажите, кашель имеет ли лающий характер? Или просто влажный?
Владислав Юрьевич, ингаляции при какой температуре можно делать?
Да, можно, используя современные небулайзеры.
Так как там подается не горячий пар.
Нельзя делать горячие паровые ингаляции при температуре, как выполнялись ранее, до появления небулайзеров.
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста,а если тест положительный,когда можно начинать принимать Амоксиклав и в какой дозировке на 19 кг,сегодня уже пили Сумамед?
Если сегодня принимался другой антибиотик, то приём обычно назначается со следующего дня.
Амоксиклав рассчитывается 50кг/кг в сутки.
На вес ребенка - 950 мг в сутки.
Если рассчитать на суспензию Амоксиклав 250 мг в 5 мл, то получается по 6,3 мл 3 раза в сутки.
Или по 9,5 мл 2 раза в сутки.
Но, смену антибиотика в таком случае необходимо обязательно обсудить с лечащим врачом, в рамках консультаций на сайте, не имею права назначать или менять назначенные препараты доктором при очном осмотре.
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Курсом до 10-14 дней. Любого. например Аципол, максилак, Баксет, Линекс
Принятый ответ
Добрый день. Антибиотики назначают либо после сдачи общего анализа крови, в котором есть признаки бактериального воспаления, либо по результатам стрептатеста. Сама по себе гнойная ангина требует антибактериальной терапии только при стрептококковой этиологии. Сейчас оптимально сдать общий анализ крови для решения вопроса о смене схемы лечения. Лимфоузлы у ребёнка увеличены?
Елена Анатольевна, да
Оптимально сдать кровь. Ангина+увеличение лимфатических узлов может быть при многих вирусных инфекциях, в том числе мононуклеозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая налёт в горле, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест в ближайшее время, так как идёт прием антибиотика, чтобы картина не была смазана. При положительном стрептатесте обычно препаратом выбора является Амоксиклав 50 мг/кг/в сутки, если стрептатест отрицательный, в таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови + срб, так как с подобным клиникой может протекать инфекционный мононуклеоз, с характерной клиникой: налет в горле, насморк, кашель, увеличение шейных лимфоузлов.
При данном заболевании температура может повышаться вплоть до 10-14 дней, обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Уточните, пожалуйста, общий анализ крови перед назначением антибиотика не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.
В таких случаях рекомендуется , в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях, если стрептатест отриц, тогда рекомендуется сдать оак .
По описанию, так может и протекать инфекционный мононуклеоз, при нём тоже налёт
Анна Николаевна, скажите,а другие антибиотики принимать уже сегодня?если тест положительный?
Анна Николаевна, скажите Амоксиклав на амоксицилин экспресс можно заменить или только подходит Амоксиклав и какая дозировка на 19 кг
Можно, это одна группа,
Да, если он будет положительный, рекомендуется его начать
По 500 мг 2 раза в день
Расчёт 50 мг на кг веса
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик , например аципол,линекс или бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если подтвердится бактериальная инфекция ,то обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Эльнура Назимовна, если мы два дня принимаем Сумамед,динамики в лучшую сторону нет,если тест положительный,то можно ли сразу начать Амоксиклав???или надо ждать какое то время
Если положительная стрептотест и нет положительной динамики от антибиока то решать вопрос о переходе на другой антибиотика