Изжога, заброс желчи, вздутие

Обратился к гастроэнтерологу Направили на обследования Сдал все анализы, узи, гастроскопию Хотел бы услышать мнение врачей, что бы снять беспокойства и какие рекомендации

Нет
33 года

здравствуйте.
по узи диффузные изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жировой ткани.
повышены лимфоциты-вероятно болели недавно орви.
мовышена мочевая кислота-признак нарушения пуриного обмена(когда идет накопление мочевой кислоты).
повышна мочевина.
повышены показатели печени,
повышены показатели липидного обмена.
по фгдс воспаление в пищеводе, воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
более точное состояние слизистой покажет гистология.

Ваш вес и рост?
что беспокоит?
не болят ли суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Вес - 133, Рост - 196
Не болят сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит изжога, вздутие
Притом что питаюсь правильно, регулярные физические нагрузки
Началось с лета. Вес попер вверх
Был 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Среди ночи может жуть какой-то странный заброс в виде горечи, происходит регулярно

есть лишний вес.
как изменения на фоне лишнего веса в печени и поджелудочной.
желчный удален давно?
также рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по поводу мочевой кислоты-рекомендуют диету как при подагре-снизить употребление красного мяса убрать субпродукты, бобовые, то есть то содержить много пуринов.
до слачи анализы не было приема алкоголя за 10-14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Употреблял неделю назад пиво, не в большом кол-ве
1-2 бутылки 0.5
Очень редко пью спиртное, очень
На хелмкобактер пилори сдавал весной, пропил курс антибиотиков

какой стул?

если есть вздутие, то вероятен синдром избыточного бактериального роста.
он часто развивается после удаленного желчного.
заброс происходит из-за гэрб.

рекомендуют выполнить
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом

для лечения воспаления рекомендуют прием ипп, например, нольпазу 40 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют на 4 недели утром, далее по 20 мг утром 4 недели.(если не делали контроль после лечения хеликобактера рекомендуют выполнить один из тестов)

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют прием урсосана на ночь по 250-500 мг.
также учитывая изменения показателей печени, жировой гепатоз, рекомендуют прием урсосана , как гепатопротектора-
обычно рекомендуют его в дозировке 10-15 мг на кг массы тела в сутки.
и рекомендуют нормализацию веса.
средиземноморскую диету.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью ганатон и рабепрозол + гевискон
Диету соблюдаю
Придерживаюсь дефициту калорий
Урсосан на какой период?

рекомендуют обычно начать применять урсосан с небольшой дозировки, при хорошей переносимости рекомендуют увеличить до нужно по весу.
например, рекомендуют 500 мг на ночь-7 дней, далее 500 мг после завтрака и на на ночь-7 дней, далее по 500 мг после завтрака, после обеда и на ночь
курс обычно 3 месяца-как гастропротектора.
в дальнейшем обычно рекомендуют прием урсосана только на ночь в дозировке 250-500 мг для нейтрализации желчи, учитывая удаленный желчный.

стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул бывает жидкий по 5-7 раз
Просто не с того не с сего, очень жидко
Анализ кал сдал, жду результат

Принятый ответ

тогда до приема урсосана рекомендуют обследоваться на сиб-водородный дыхательный на сибр с лактулозой(до этого теста рекомендуют на 7 дней убрать ганатон, тк он может повлиять на результат теста).
при положительном тесте рекомендуют прием альфа-нормикса.
если нет возможности сделать этот тест(нет в вашем городе), то рекомендуют прием альфа-нормикса без этого теста.
рекомендуют это обсудить с очным врачом.

Здравствуйте, когда Вам удалили желчный пузырь, какой у Вас вес и рост?
По гастроскопии есть рефлюкс между 12-перстной кишкой и желудком, в похожих случаях назначаются препараты для нормализации моторики, и препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Есть воспаление в пищеводе также из-за рефлюкса. Не сдали щелочную фосфатазу, вместе с ГГТ сдается.
По узи описывается накопление «жира» в печени , если есть лишний вес необходимо снижение. Процесс обратим.
Когда будет результат гистологии.
Золотой стандарт определение хеликобактер - дыхательный уреазный тест.
Обратите внимание на мочевую кислоту- может быть повышенние из-за нарушения диеты употребление большого количества мяса вина шпината щавеля. Необходимо изначально скорректировать диету.
Холестерин повышен также , в похожих случаях рекомендована диета, прием омега 3,6,9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Желчный пузырь удалили в феврале 2025
Рост 196, вес 133

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вино не пью
Мясо ем регулярно
Курицу, рыбу, говядину, индейку

Здравствуйте! Представленная картина на фгдс характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также на представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На узи отмечаются диффузные изменения печени и поджелудочной железа по типу жировой инфильтрации. Это состояние, при котором в клетках органов накапливается жир. Данное состояние обратимое при снижении массы тела и нормализации образа жизни.

Неэрозивный рефлюкс эзофагит - это следствие заброса желудочного содержимого в пищевод. Клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кома в глотке.
Дуоденогастральный рефлюкс возникает из- за несовершенной работы привратника. В результате происходит заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок ( из- это этого может быть горечь во рту).
Также отмечается покраснение и отек слизистой желудка.

Повышение АЛТ и ГГТП в биохимии - признаки нарушения работы печеночных клеток, что согласуется с клиникой гепатоза.
Нижняя граница альфа амилазы в крови не является патологией, а учитывая перенесенную холецистэктомию, вариант нормы.
Повышение общего холестерина и триглицеридов - следствие нарушения жирового обмена, что может быть фоном для развития атеросклероза.
Повышение мочевой кислоты - фактор риска развития подагры , либо мочекаменной болезни.

Скажите , касаемо изжоги, горечи и вздутия , вы получаете какое - то лечение?
Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 196 вес 133
Лечение получил не основное
Пью рабепрозол, ганатон и гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камней в почках нет, подагры тоже не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосуды чистые, бляшек нет