Воспаление вокруг глаз у новорожденного

Новорожденному ребенку 15 дней (родилась 25.10). Вокруг глаз мелкие белые прыщики и с каждым днем их становится больше. Что это может быть и что делать, чтобы они прошли?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Спасибо!
А то, что иногда глаза слезятся, это не связано? Она когда кричит, то становится красной (лицо), это тоже норма?

Да, по описанию вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо! Умывать тоже простой водой? То, что вокруг глаз красное, это к этому же относится, что выходят гормоны? Это может быть от того, что долго ставила прогестерон во время беременности? Иногда глаза еще слезятся

Да это тоже проявление акне
Нет это с этим обычно не связном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют

В подобных случаях при сухости можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Рекомендуется Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день! Спасибо! Можно оставить в комнате температуру 25 градусов?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Спасибо большое за развернутую обратную связь!
Просто нам врач рекомендовала докармливать ее смесью и стали переживать, что аллергия

Нет, просто стечение обстоятельств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Также пришики поменьше без красного ободке могут быть милии, такое транспортное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, добрый день!
Спасибо большое за ответ!

Добрый вечер!
Это состояние называется акне новорожденных, неонатальный пустулез, что является транзиторным состоянием новорожденных,появляется на 3 -й неделе и может сохраняться до 4 х месяцев, само по себе проходит, лечения не требуется!
Ни в коем случае прыщики не давить, не ковырять.
умывайте лицо и используйте увлажняющие детские крема эмоленты, если кожа сухая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сарфиназ Шамил-кызы, добрый день! Спасибо большое за ответ!