Воспаление вокруг глаз у новорожденного
Новорожденному ребенку 15 дней (родилась 25.10). Вокруг глаз мелкие белые прыщики и с каждым днем их становится больше. Что это может быть и что делать, чтобы они прошли?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Алина Тиграновна, добрый день! Спасибо!
А то, что иногда глаза слезятся, это не связано? Она когда кричит, то становится красной (лицо), это тоже норма?
Да, по описанию вариант нормы
Алина Тиграновна, спасибо!
Растите здоровыми!
Алина Тиграновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо! Умывать тоже простой водой? То, что вокруг глаз красное, это к этому же относится, что выходят гормоны? Это может быть от того, что долго ставила прогестерон во время беременности? Иногда глаза еще слезятся
Да это тоже проявление акне
Нет это с этим обычно не связном
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
В подобных случаях при сухости можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.
Рекомендуется Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Владислав Юрьевич, добрый день! Спасибо! Можно оставить в комнате температуру 25 градусов?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Виктория Витальевна, добрый день! Спасибо большое за развернутую обратную связь!
Просто нам врач рекомендовала докармливать ее смесью и стали переживать, что аллергия
Нет, просто стечение обстоятельств
Виктория Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер
Фото характерны для проявления акне новорожденных.
Акне новорожденных появляется на лице и шее в первые месяцы жизни. Первые высыпания как правило появляются с 2-4 недели жизни, интенсивность у вах разная. Визуально маленькие прыщики/пузырьки на фоне покраснения кожи.
Также пришики поменьше без красного ободке могут быть милии, такое транспортное состояние
Виктория, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Добрый вечер!
Это состояние называется акне новорожденных, неонатальный пустулез, что является транзиторным состоянием новорожденных,появляется на 3 -й неделе и может сохраняться до 4 х месяцев, само по себе проходит, лечения не требуется!
Ни в коем случае прыщики не давить, не ковырять.
умывайте лицо и используйте увлажняющие детские крема эмоленты, если кожа сухая
Сарфиназ Шамил-кызы, добрый день! Спасибо большое за ответ!