Анализ крови
Ребенок болел с 3 ноября. Температура была 38.6. Кашля не было, только небольшие сопли. 4 ноября и 5 температура была 39.4. Сбивалась легко, но быстро поднималась. 5 приехала скорая, сделали укол. По назначению педиатра стали пить антибиотик(красное горло). 6 температуры не было. 7 температура 38.6. Посетили Лора назначила сложные капли, Тантум в горло. 8 ноября сдали кровь. 8 ноября температура поднималась до 38 но сама опускалась. 9 ноября температуры нет. Продолжаем назначенное лечение. Помогите разобраться с анализом крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, перед началом приёма антибиотика сдавали ли общий анализ крови?
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма до 15.5
Тромбоциты немного повышены (Норма от 150 до 500). Незначительное повышение может быть на фоне недостаточного потребления жидкости.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусное течение заболевания.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В ОАК наоборот. Что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за активный бактериальный процесс нет, так как уровень нейтрофилов не превышает норму.
Но стоит учитывать, что ребенок принимал антибиотик.
СОЭ повышено. Обычно СОЭ более 30 указывает на бактериальное заболевание.
Но СОЭ может реагировать на заболевание с опозданием. Позже снижается
Сдавали в годик, то есть пол года назад
Ребенок мало пил могут быть из за этого повышены тромбоциты?
На данный момент приём антибиотика продолжается?
Так как не сдавался ОАК перед началом приёма антибиотика, оценить динамику не представляется возможным.
Возможно, нейтрофилы были повышены и сейчас постепенно приходят в норму.
На будущее, перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать ОАК. Чтобы понимать, целесообразно ли принимать антибиотик (если бактериальная инфекция) и для дальнейшего отслеживания динамики клеток крови.
По описанию, если температура более не поднималась, это положительная динамика
Клетки крови после заболевания в целом восстанавливаются около 4 недель.
Да, тромбоциты повышаются на фоне недостаточного питья.
Скажите пожалуйста с учетом болезни анализ крови нормальный?
Антибиотики педиатр сказала продолжить
Да, антибиотик следует продолжить и завершить назначенный курс.
Да, с учетом заболевания, в целом ОАК без серьезных отклонений.
Активного воспалительного бактериального воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови: лейкоциты в норме, СОЭ повышена значительно ( реагирует позже и также позже нормализуется) , повышены моноциты абсолютных значениях и незначительно базофилы, данные отклонения характерны для перенесённой вирусной инфекции;
гемоглобин эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет.
Также важно отметить ,что так как анализ был сдан после приёма антибиотиков, нельзя оценивать показатели,как точную истину.
На данный момент рекомендуется продолжить лечение, особенно ,если есть положительная динамика.
Скажите пожалуйста повышенный уровень тромбоцита может быть из за того что ребёнок плохо пил и была высокая температура
А настолько повышенный СОЭ это нормально при болезни?
Да , он медленнее реагирует и медленнее возвращается в норму , это неспецифический показатель воспаления , поэтому нормально его повышение .
На счёт тромбоцитов они часто повышаются после перенесённой вирусной нагрузки, т к в них ещё содержится противовоспалительный фактор
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить постинфекционную реакцию крови после ОРИ или тонзиллита. Лейкоциты умеренно повышены, нейтрофилы и моноциты на верхней границе, тромбоциты 528 - типичный реактивный подъем после воспаления, СОЭ 46 нередко удерживается повышенной 2-3 недели после лихорадки.
Дома обычно рекомендуют наблюдение, питьевой режим, завершить назначенный курс терапии. Контрольный общий анализ крови имеет смысл через 10-14 дней от нормализации самочувствия.
Принятый ответ
Добрый день . Представленный анализ крови был сделан , как я поняла на фоне приема антибиотика, поэтому не информативен . Ускоренное Соэ может быть признаком и бактериальной и вирусной инфекции , если посмотреть на общее количество лейкоцитов они на верхней границе нормы , то скорее всего имеет место бактериальная инфекция и терапия назначена правильно . Также и по клинике можно судить , состояние ребенка улучшается .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты, тромбокрит на верхней границе нормы (также бывает, если ребёнок перед сдачей анализа крови мало попил воды)
- Лейкоцитарная формула не правильная по возрасту (что может указывать на бактериальную инфекцию)
- Моноциты повышены (что может указывать на вирусную инфекцию)
- Лейкоциты, не повышены, СОЭ повышено (что может указывать на вирусную инфекцию )
- Эозинофилы не повышены, базофилы повышены (что бывает на фоне вирусных инфекций)
Здравствуйте. Получается и вирус и бактериальная инфекция?
Всё же более вероятно по анализу течение вирусной инфекции
Но если сдавали на фоне антибиотика, то не совсем достоверно этот момент оценивать