Двусторонняя пневмония
Здравствуйте,30.10 ,у ребёнка 3 года ,поднялась к вечеру,37,7 на следующий день31.10 ,38,1.11 38,2.Появился кашель и насморк ,лечились физраствор ингаляции ,и в нос закапывать ,тантум Верде .Температуры не было ,5.11 однократный подьем температуры 37,8.Пришли на прием к педиатру ,она услышала хрипы ,отправила на снимок,по описанию двусторонняя пневмония (не мог ли врач ошибиться в описании!?),съездили в инфекцию больницу,назначили лечение ,отличающее с педиатром .температуры не было ,кашель редкий ,самочувствие прекрасное ,изменения в крови нет ,сатурация 100,мы конечно начали давать антибиотик Клацид назначенный врачом из больницы ,но у меня сомнения,анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте) по рентгену действительно видных очаги инфильтрации в средних долях с обеих сторон, рентгенологически пневмония имеет место быть. Моча без патологии, кровь в целом спокойная, есть незначительные признаки воспаления (гиперфибриногенемия, немного ускоренное СОЭ). Чаще всего такое малозаметное течение с отсутствием изменений по крови дает атипичный возбудитель - микоплазмы, хламидии и др. Микоплазмы отрицательны, поэтому поставили неясного генеза, но назначили антибиотик как раз действующий на атипичную флору (кладицид), так как стартовым является Амоксиклав. Также ребенок болеет уже вторую неделю и идет уже на поправку
В подобных случаях рекомендовано все таки пропить курс антибиотика, а также важно обильное теплое питье и следит за состоянием ребенка. Ингаляции с беродуалом используют только при наличии бронхоспазма, по описанию его нет и ингаляции беродуалом будут только дополнительной нагрузкой на сердце. На контрольном рентгене могут сохраняться признаки пневмонии еще долгое время, но уже в стадии разрешения. Здоровья ребенку!
Спасибо ,значит беродуал можно отменить ?
В клинических рекомендациях к пневмонии этого препарата нет, его назначают только при необходимости (на данный момент ее нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и документам больше похоже на вирусный трахеобронхит с остаточными изменениями на рентгене. По фото снимка видно усиление перибронхиального рисунка без явной долевой инфильтрации, сатурация хорошая, температуры и интоксикации нет, общий анализ крови без сдвига к бактериальной инфекции. В такой ситуации очаговая бактериальная пневмония маловероятна, поэтому антибиотик обычно не обязателен.
Дома как правило считают важным промывание носа изотоническим раствором, тёплое питьё, покой. Жаропонижающее при t выше 38.5 по весу. Бронхолитики целесообразны только при свистящем дыхании или одышке. Контрольный снимок при благополучном течении обычно не требуется, достаточно осмотра.
Принятый ответ
Доброе утро . По представленным результатам обследования действительно установлен диагноз двусторонняя пневмония, в других анализах значительной патологии не выявлено . По моему мнению лечение назначено правильно, антибиотик кларитритромицин в данном случае обоснован, чтобы перекрыть атипичную флору , а антитела еще могли просто не появиться , в любом случае он широкого спектра действия , поэтому перекрывает всю флору . Ингаляционную терапию тоже необходимо проводить . Также рекомендовала еще курс физиотерапии и лфк, массаж . Контроль на рентгене обязателен через 10-14 дней после начала курса антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась со всеми результатами обследования. Можно предположить , что это течение атипичной пневмонии либо вирусной пневмонии.
В Подобной ситуации действительно назначают антибиотик из группы макролидов. Кларитромицин – подойдёт. Амоксиклав это эффективный антибиотик при типичных пневмониях.
Антибиотик это основное лечение. Также, показаноотдельное питье, перкуссионный массаж лёгких.
Позже дыхательная гимнастика.
По поводу ингаляций с беродуалом
Они нужны, только если есть сухие и свистящие хрипы в легких.
Если есть обструкция .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения по анализам могут указывать на атипичную пневмонию, т.к. по результатам оак ярких изменений нет, но по результату рентгена нельзя исключать описанные очаги, в таких случаях препаратом выбора являются макролиды ( например, клацид, дозировка для 16 кг верная)
Ингаляции с муколитиками не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Также и беродуал рекомендуют только при наличии свистов/хрипов при аускультации.
Спасибо за ответ🌸подскажите еще пожалуйста,сколько дней принимать ?инфекционист в больнице на 7 дней назначил,а педиатр говорит 10 дней?