Прививки и обследование ребенка в годик перед отпуском заграницей

Здравствуйте! 25 ноября сыну исполняется годик , а ровно через неделю мы улетаем в отпуск, во Вьетнам . Не успеваем на комиссию в поликлинике , поскольку она как раз в период нашего отлета. Подскажите, как поступить с вопросом прививок ( корь, краснуха, паротит + последняя прививка курса превенар ) Можно ли ехать в азиатскую страну без этих прививок ? Так как переживаю, если поставим их все , а потом полетим .. мало ли какая нагрузка будет на детский организм /реакция. Или страшнее ехать без прививок ? Педиатр , слыша , про отпуск отмахивается , на вопросы неохотно отвечает. Также интересует, какие обследования необходимо сделать до вылета ? Я хочу сделать узи сердца и головы. Чтобы посмотреть, как у ребенка ситуация с открытым овальным окном ( было очень маленьким , порок не ставили) + анализ крови и мочи . Как подскажете поступить в нашей ситуации? Заранее буду вам благодарна

24 года

Принятый ответ

Добрый день. В плане дообследования перед вылетом можно сделать общий анализ крови и мочи, обычно этого достаточно, все остальное обследование можно провести позже. Прививку от кори краснухи и эпидемического паротита лучше сделать до вылета, чтоб защитить ребёнка от инфекции. Превенар можно сделать по возвращению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, можно ли сделать прививки до годика? Например, сейчас.. чтобы все реакции отследить здесь, дома. Прочитала , что реакции наступают и через 12-16 дней после прививки. Предполагаю, что для ребенка это будет большой нагрузкой акклиматизация от перелета + выработка иммунитета на прививки .. не снизим ли мы таким образом его иммунитет к прочим болячкам ? Совсем не знаю, как быть. Или на свой страх и риск перенести вакцинацию на период, когда вернемся, чтобы не ходить в чужие больницы в случае какой-то нежелательной реакции

Раньше прививать нельзя. если боитесь, что акклиматизация наложится на поствакцинальный период, то лучше отложить этот вопрос до возвращения

Принятый ответ

Добрый день . В любом случае перед вылетом вакцинацию проводить не стоит, так как для выработки иммунитета нужно как минимум 2-3 недели , и реакция на введение вакцины тоже может быть . По возвращению доделаете все прививки по возрасту . По поводу обследования общий анализ крови и мочи проведите , узи сердца тоже можно , ООО может сохраняться длительное время , главное что бы он не влиял на гемодинамику , его размер не увеличивался , а уменьшался .

Принятый ответ

Доброе утро
Уже сейчас до года можно сдать общий анализ крови и мочи, узи сердца , что бы посмотреть осталось ли открытое овальное окно, но ничего страшного в этом нет, если оно осталось
Узи головного мозга сделать получится, если не зарос родник
В годик лучше перед вылетом сделать корь,краснуху,паротит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, можно ли сделать прививки до годика? Например, сейчас.. чтобы все реакции отследить здесь, дома. Прочитала , что реакции наступают и через 12-16 дней после прививки. Предполагаю, что для ребенка это будет большой нагрузкой акклиматизация от перелета + выработка иммунитета на прививки .. не снизим ли мы таким образом его иммунитет к прочим болячкам ? Совсем не знаю, как быть. Или может быть на свой страх и риск , перенести прививки на период , когда вернемся . Чтобы в отпуске не бегать в чужую больницу , в случае какой-то нежелательной реакции

Эта вакцина делается с одного года. Она живая, поэтому реакция на неё обычно наступает к седьмому дню. В таком случае решать Вам , В какое время лучше сделать вакцину ребёнку

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Я ознакомилась с вашим вопросом, по объему запланированных обследований УЗИ и анализов будет достаточно, важно позаботиться о мед.страховке в путешествии на случай разных ситуаций.
Что касается прививок, всегда лучше сделать, чем не сделать, прививка против кори, краснухи и паротита в основном переносится хорошо. Несмотря на то, что Вьетнам не является страной, где активно процветают болезни от которых хотите привиться, там могут быть другие туристы, у которых может быть недостаточно прививок, в связи с чем риск увеличивается. Превенар моно сделать позже, на него возможна небольшая реакция, к тому же, если вы уже делали его ранее, организм защищен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, можно ли сделать прививки до годика? Например, сейчас.. чтобы все реакции отследить здесь, дома. Прочитала , что реакции наступают и через 12-16 дней после прививки. Предполагаю, что для ребенка это будет большой нагрузкой акклиматизация от перелета + выработка иммунитета на прививки .. не снизим ли мы таким образом его иммунитет к прочим болячкам ? Совсем не знаю, как быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Или учитывая дальность передела и акклиматизацию.. на свой страх и риск перенести вакцинацию на период, когда вернемся

Данная вакцина вводится с 12 месяцев. Да, вы правы, реакции на эту вакцину могут проявиться позже, через 12-16 дней, так как вакцина является живой ослабленной, болезни не вызывает, а вызывает формирование антител, в связи с чем могут быть легкие проявления симптомов этих болезней. В практике встречается редко, но встречается.
Важно взвесить и учесть все обстоятельства, если есть сильные переживания по поводу возможных реакций на прививку, то вы можете перенести ее, решение о вакцинации всегда принимается совместно с родителями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В азиатскую в страну без таких прививок ехать можно.но.
Так как сейчас достаточно часто встречается корь, то в таких случаях рекомендуют привить ребёнка перед отпуском, чтобы хоть частично защитить ребёнка от инфекций.
Обычно это вакцина переносится хорошо, а вот вакцинациб превенар можно перенести на возвращение.

Обычно в годик рекомендуют провести общая анализ мочи, крови, УЗИ По показаниям.

Здравствуйте. Если есть возможность поставить прививки до отъезда, лучше не откладывать - тем раньше защитим ребенка, тем лучше.
Вакцины от кори, краснухи и паротита и от пневмококковой инфекции совместимы, их можно ставить в один день.
По обследованиям в год рекомендуют обычно ОАК, ОАМ, ЭКГ, если по ЭХОКГ (УЗИ сердца) были изменения, назначается контроль.
Проведение НСГ (УЗИ головы) в таком возрасте часто невозможно из-за того, что большой родничок уже закрылся.