Рези возле пупка Справа
Здравствуйте, проходил полный курс лечения от гепатита С, софосбувир+ велпатасвир,после лечения начались рези справа возле пупка, после приёма пищи дискомфорт внизу живота, позывы в туалет, назначили бифидумбактерин, 1 раз в сутки,1 месяц, пью после еды, через неделю его приёма кал стал зеленого цвета, и оставался таким дня 3, затем зелёный цвет исчез, продолжаю пить, стало лучше, ушёл дискомфорт после приёма пищи, рези ещё остались, но уже слабее, кал оформленный, но иногда бывает утром раза по 3 сбегаю а бывает 1 раз, что это за состояние, раньше такого до лечения никогда небыло, анализы прикрепил до обнаружения гепатита С, проходил диспансеризацию, случайно его обнаружили
Доброе утро, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки в настоящий момент времени?
Уточните пожалуйста.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Да, дует живот, стул был 1 раз в сутки, утром, оформленный, сегодня уже раза 3 сбегал, не жидким, но не оформлен, вздутие все время
Вчера выпил вечером лимонник, кислый с кусочками лимона немного , вот сегодня проснулся, появились рези, видимо ещё и метеоризм, до этого начало все утихать
Принятый ответ
Алексей, описанная картина может быть характерна для синдрома раздраженного кишечника (СРК).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы.
И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи,длительность приема не ограничена;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.
Вас кишечник беспокоит вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть признаки Гемангиом печени и селезенки , это доброкачественные образования , обычно за ними просто наблюдают
Есть деформация желчного и из за этого застой желчи , что вызывает воспаление и боль в области кровно подреберья
По биохимии повышены показатели которые указывают на патологию желчного пузыря
В таких случаях рекомендуют начать прием желчевыводящих препаратов , рекомендуют урсосан 15 мг / кг веса в сутки , на 2-3 месяца
Так же при болевых синдромах рекомендуют использовать ношпу 1 таблетку .
На 20 дней добавить рекомендуется дюспаталин 1 таб 3 раза в день
Так же соблюдать питание : исключение острого , жареного , мучного , яица в больших количествах
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что могло быть спровоцировано именно приемом противовирусной терапии (сбой в работе кишечника простыми словами). Если симптомы будут повторяться, то рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель