Через какое время после отравления можно употреблять алкоголь

Добрый день. В ночь с 02.11.2025 на 03.11.2025 был понос (5 раз), тошноты, рвоты, боли в животе не было. 04.11.2025 побаливал живот и подташнивало. Пила хофитол по 2 кап х 3 раза, лактобаланс, энзистал по 1тх3раза, необутин, была щадящая диета до 07.11.2025. Чувствую себя хорошо. Когда можно употреблять алкоголь (на этой недели корпоратив)?

холецистит, панкреатит, СКР, дискинезия желчевыводящих путей
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже при условии хорошего самочувствия желудочно- кишечный тракт еще не восстановился. Алкоголь может раздражать слизистую и мешать воссстановлению микрофлоры, учитывая, что вы принимали пробиотики.

Употребление алкоголя на корпоративе - нежелательно, рекомендуется воздержаться на 7-10 дней.

Если же от алкоголя нельзя отказаться, то выбирайте один бокал красного либо белого вина. Поскольку шампанское , игристые вина могут вызвать вздутие, а крепкий алкоголь агрессивен по отношению слизистой.

Перед употреблением алкоголя необходимо плотно поужинать.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне отравления или кишечной инфекции, как правило нарушается моторная функция кишечника, что приводит к появлению жидкого стула. Моторная функция требует времени, чтобы восстановится, поэтому в подобной ситуации рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя, хотя бы в течении 10 - 14 дней после купирования основных проблем, даже на фоне хорошего самочувствия.
Если приём алкоголя неизбежен (хотя это исключительно решение самого человека), то в таких случаях рекомендуют отказаться от крепкого алкоголя, игристых газированных вин, а предпочтение рекомендуют отдавать сухим или полусухим красным, белым винам, чтобы максимально не нагружать органы ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенной кишечной инфекции или расстройства пищеварения употреблять алкоголь категорически не рекомендуется в течение как минимум 1-2 недель после полного исчезновения всех симптомов. Ваша пищеварительная система еще восстанавливается, и алкоголь вызовет раздражение слизистой, нагрузку на печень и поджелудочную железу, что может спровоцировать рецидив симптомов или серьезное осложнение. На корпоративе рекомендую выбрать безалкогольные напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне кишечной инфекции может наступить постинфекционный синдром раздраженного кишечника, когда меняется перистальтика кишечника, плюс к этому меняется микрофлора, достаточно 10-14 дней для ее восстановления, поэтому на этот период рекомендуют воздержаться от приема алкоголя🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро, Альбина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Перенеся кишечную инфекцию, дайте своему организму время на реабилитацию.
Лучше дождаться полного восстановления.
Алкоголь можно употреблять через 14 дней.

Здравствуйте !
После перенесенной пищевой инфекции слизистой желудка и кишечника, поджелудочной железе, печени нужно, время для восстановления, желательно выждать 7-10 дней .
Если на эти дни выпадает корпоратив, то стоит отказаться от алкоголя или ограничиться слабоалкогольным напитком , не более 1 бокала
Избегайте крепких напитков и пива
Пейте больше воды
В пищу лучше не употреблять слишком острое, солёное, жирное