Пиелонефрит под вопросом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы,чтоб проверить состояние почек...Ситуация такая: 3 дня с 1-3 ноября 25 г., болела почка справа, температура до 37,7 , (прошла узи, единственное, что можно было сделать с 1-4 ноября в станице... По узи: почка незначительно увеличена, микролиты...правая чистая, без изменений..) На четвертый день ночью начался спазм почки, резкие боли в мочеточнике, температура до 39,3, сбивала ибупрофеном, опускалась до 38...под вечер спазм мочеточника справа, выпила спазмалгон, прошла боль и температура с 39.3 упала до 36,9...испугалась, что начнется пиелонефрит, пропила после этого, панцеф 400, 7 дней подряд, сегодня седьмой день приема антибиотика, цистон по 2 табл 4 раза вдень, нитроксолин по 2 табл 4 раза в день, 7 дней..температура больше не поднималась, беспокоит только учащенное мочеиспускание...но оно у меня все время такое..и на животе больновато спать, чувствую давление на почку...и иногда при движении слабая боль в мочеточнике...по узи все остальные причины исключили...почему уверена, что почка, потому что мучилась 5-ть лет подряд с пиелонефритом правой почки, проходила госпитализацию, знаю как болят почки и мочеточник, но правая почка не беспокоит от слова совсем с 2017 года..приема уролога в Тамани, к сожалению нет, даже частного, но есть возможность сдать все анализы, чтоб понять, прекращать ли лечение и в каком состоянии почка на данный момент...нужно понимание, какие именно анализы сдавать?

пиелонефрит в стадии ремиссии 7 лет, атопический дерматит, аллергия на вит С, пыль, цветочную пыльцу
41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Подобные ситуации диагностики может помочь следующее:
Общий анализ крови и общий анализ мочи, сахар крови, креатинин, С-реактивный белок, ферритин.
Иногда требуется сделать ультразвуковое исследование почек для мочевого пузыря в динамике.

Принятый ответ

День добрый.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита или даже пиелонефрита обычно нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (оценка лейкоцитарной активности, если лейкоциы повышены, значит процесс еще активный) и сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. Посев лучше сдавать до начала АБ. В вашем же случае это можно сделать для исключения рнзистентной микрофлоры.
Напоминаю, что общий анализ и посев стараться сдавать строго по правилам: гигиена, тампон и стерильная салфетка, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови ( при пиелонефрите лейкоциты повышаются, при циститах - чаще гет) и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина - для оценки ф-ции песени и почек)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, в т.ч. в динамике
4. обычно рекомендуем а консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор - мочевая инфекция часто протекает параллельно с гинекологией.
С учетом описанной картины - действительно нельзя исключить атаку пиелонефрита. А/б терапи при пиелонфритах - чаще не менее 10 дней.

Здравствуйте . По описанию симптомов картина действительная похожа на пиелонефрит . В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , биохимию крови ( креатинин , мочевину , с реактивный белок , глюкозу ) бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ ( лучше сдать до начала антибиотикотерапии ) выполнить узи почек и мочевого пузыря . В случае ухудшения состояния обратиться экстренно в дежурный стационар .