Консультация детского хирурга /

Вопрос врачам УЗД , какая эхогенность ? — вопрос №381051

Здравствуйте, вопрос докторам УЗД, Скажите пожалуйста: Образование в мыщце , предположительно липома. Единственный вопрос, какой эхогенности данное образование ? Повышенное или пониженное, относительно мышцам

Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
По отношению к мышцам-гипоэхогенное.
Ваш вопрос понятен, такикак мы имеем дело с феноменом исключения : обычно жировая ткань гиперэхогенна по отношению к другим тканям ( то есть-самая светлая). Но вот именно липома гипоэхогенна. И это сбивант с толку неопытного врача-исследователя.
Клиент
Елена, все таки липома на данном снимке гиперэхогенна? Она ведь светлая

Клиент
Елена, я загружу ещё одно фото , посмотрите , та же липома
Врач УЗД, Хирург
Это не липома. Пациент мальчик? Скорее всего-был ушиб, оставшийся незамеченным. И где то " поддавал" мелкий сосуд. Можно посмотреть по ЦДК-иногда такой сосуд остается довольно длительное время и подпитывает гематому. Липома на ЭХО совершенно однородна. Никогда не имеет такого строения, как на сканограмме. Если бы увидели такое образование непосредственно под кожей-думали бы об атероме-так выглядят ралложившиеся жировые ткани. Но в данном случае-сгустки фибрина и концентрированная плазма - " смородиновое желе". Вот поэтому при пункции крови не получить-она слишком густая, забьет иглу.
Клиент
Елена, на первом снимке ребёнку 2 мес , ( девочка )образование под лопаткой на спине. Второй снимок по истечении 1 года, почему эхогенность поменялась?
Врач УЗД, Хирург
Потому что фибрин претерпевает изменения-лизируется.
Клиент
Елена, на втором фото тоже считаете что гематома ? По цдк один локус
Врач УЗД, Хирург
Но дело не в том, что я лично считаю, а в обьективных данных.
Далее-по нацпротоколу : если образование растет , мешает -его удаляют и направляют на гистологическое исследование.
Не растет, не мешает, не имеет признаков воспаления, ИР-высокорезистивный, сосудистая арзхиектоника упорядочена : наблюдаем.
Врач УЗД, Хирург
Дополню : на представленной сканограмме НЕ липома. А наиболее вероятно-организовавшаяся застарелая межмышечная гематома. Отчетливо видна толстая капсула и содержимое, соответствующее сгусткам фибрина.
Как хирург скажу-такие гематомы не оперируем. Втечениеиполугола они обычно рассасываются сами. Мазать их чем то бесполезно- толстая капсула не пропустит лекарство.
Иногда помогает физиолечение
Клиент
Елена, образованию уже 1год и 3 мес, если гематома почему не рассасывается? Но и не растёт
Врач УЗД, Хирург
Гематома бывает и вообще никогда не рассасывается- а " организуется" внутри толстой капсулы и остается на всю жизнь.
Клиент
Елена, https://sprosivracha.com/questions/378346-obrazovanie-v-myshce-u-rebenka
Тоже мой пост . Тут вы написали , что это липома
Детский хирург, Врач УЗД
Образование смешанной эхогенности, преимущественно гиперэхогенное.
Клиент
Наталия, на каком именно снимке ? Первое или второе ?
Детский хирург, Врач УЗД
На обоих