Черные точки на кт

Здравствуйте, лечили межзубный кариес неделю назад. Сделала кт. Для лечения другого уже зуба. Разбирала дома свое кт, увидела что на 44, 45 зубе где подробный разбор каждого зуба, я вижу черные точки в пломбе как будто, причем на эти зубы делали еще прицельный снимок и показали мне, там все чисто и правда было, после лечения все чисто сказали кариеса нет, а что это за черные точки? загрузила результат кт сюда. https://disk.yandex.ru/i/-8Bos2KVhj-C5w вот тут 44, 45 зуб конкретно на обычном снимке кт не видно ничего тоже, когда мы спускаемся и крутим зуб в разных частях то видно.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас постараюсь скачать КТ- исследование, чуть позже отпишусь.
Современные пломбировочные материалы содержат плотные наполнители для прочности и рентгеноконтрастности (чтобы их было видно на снимке).
На КТ, особенно если срез проходит через край пломбы или в зоне ее контакта с эмалью, могут возникать так называемые "артефакты"

44, 45 зубы сейчас беспокоят?

ни коим образом, я еще ходила к др врачу посмотреть мне качество пломбы и все проверить, он сказал все хорошо все проверил. Ну как то так.

Посмотрела данные КТ. На кариозный процесс не похоже. Вероятнее всего, черные точки- поры в пломбе (микропузырьки воздуха).
На КТ с высоким разрешением пузырьки видны как круглые/овальные черные точки. В подавляющем большинстве случаев подобное явление абсолютно не опасно, т.к. поры единичные, небольшого размера

Если зубы не беспокоят, ничего критичного нет🙏

Спасибо Светлана за помощь!

Пожалуйста)
Здоровья Вам 🙏 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте)
Кт с врачом еще не смотрели?
Прицельный снимок показывает нам только одну проекцию зуба, а с помощью кт мы можем увидеть все проекции. Темные точки не всегда являются кариозным процессом)
Зубы не беспокоят сейчас?
Сейчас попробую открыть кт тогда.

Кт с врачом смотрели ничего не сказал, лечили другой зуб со штифтом.
Ничего после лечения не беспокоит, равно как и до этого, врач сказала что это кариес в стадии пятна, но раз мол мы будем брекеты носить лучше пролечить его. Вскрыла зуб 44,45 там и сказала что на 45 было пятнышко лишь, а на 44 средний, все ткани пораженные убрала, поставила пломбу.

Зубы не беспокоят, это я увидела после чистки перед брекетами темное между зубами, понеслась к врачу, она сказала что кариес в стадии пятна, но можно посмотреть что там, раз брекеты будем носить еще годами.
Вскрыла на 45 сказала пятнышко, на 44 средний кариес, пролечила установила пломбу.
До этого еще 45 зуб делал другой врач с другой стороны.
Может я неправильно смотрю кт, я не специалист, но не хочется потом лечить глубокий уже кариес. Раз лечимся, надо лечиться хорошо)

Посмотрела кт)
Черные точки не похоже на кариозный процесс, больше на поры)
Так как имеют четкие круглые формы)
Поэтому повода для переживаний нет))

Скажите пожалуйста пломба с порами это сильно плохо?
Мне можно например, года два носить брекеты? или надо снова пролечить зубы через допустим год?

Нет, это не опасно)
Пломба герметична, и кариесу неоткуда взяться)
В данном случае пломбу можно не заменять)

Благодарю Наталья!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это получается ссылка на КЛКТ?
Попробую открыть и опишусь.
Более четкую картину нам всегда дает КЛКТ , это 3Д снимок. Зуб можно просмотреть во всех проекциях.
Жалоб на эти зубы никаких нет?

Да, ссылка, жалоб нет. После чистки зубов айр флоу у меня возникли подозрения что что-то не так, темно коричневое было между зубами не вычистилось вот я и пошла к врачу.
А так и не знала бы.

Посмотрела Кт. По кт нет признаков кариозного процесса. Либо это дефекты снимка либо поры в пломбе, ничего страшного нет🙏🏼

Спасибо Изабела! Признательна за помощь!

Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас беспокоит что-то?

Черные точки могут быть на границе раздела двух материалов с разной плотностью- пломбы и тканей зуба. Это не дефект, а физическая особенность взаимодействия рентгеновских лучей с материалом.
КТ посмотрю, отпишусь.

ничего абсолютно, я сама просто решила досконально разобраться, чтобы успокоиться и продолжить ортодонтическое лечение

Поняла вас. Чуть позже напишу.

По КТ кариозных процессов не наблюдается. Это просто поры из-за разной плотности пломбировочного материала.

Спасибо Ирина! Признательна за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!

Скажите, жалобы есть? Если есть, то какие?
Смотрите, на КТ часто видно мелкие тёмные точки в пломбах, и это не всегда проблема. Чаще всего это артефакты или разница в плотности материала. Если прицельный снимок после лечения был чистый, а врач сказал, что всё хорошо, то поводов для тревоги нет. Просто КТ показывает мелочи, которых на обычном снимке не видно.

Сейчас изучу дополнительно.

Дискомфорта нет, я еще у др врача попросила мне посмотреть качество пломбы, он смотрел, еще делал прицельный, сказал кариеса точно нет.
На холод, горячее не реагируют зубы, на простукивание тоже, на чистку щеткой тоже, на кислое и сладкое не реагирует.

Здравствуйте. Посмотрела ваше заключение по КТ. Судя по срезам, черные точки- это поры в пломбе. Если дискомфорта на зубах не чувствуете, то ничего критичного в этом нет. Возможно немного недопаковали сам материал и засветили так. Такое бывает. Если есть дискомфорт, а пломбу ставили менее года назад, то по гарантии должны заменить.

Спасибо успокоили меня, просто зубы все перелеченные и я не хочу чтобы так сказать рушились дальше, взялась за лечение, надо доводить до конца)

Можно мне еще вопрос?
Скажите пожалуйста в этих порах не будет развиваться кариес?

Да. По снимку это точно не кариес. Внутри пор кариес не может развиваться, т.к. это все пломбировочный материал, для микроорганизма нужна органика, тут ее нет. Не переживайте.

Спасибо Лиана! Благодарна за уделенное время!

Рада была помочь)