Температура у ребенка 37

Здравствуйте. Примерно две недели назад у ребенка начались сопли, прозрачные которые текли ручьем . Температура была в районе 37-37,3. Три дня назад поднялась до 38,6, я ее сбила , после этого так высоко не поднималась. Была снова в районе 37,2. На ночь ставила цефекон пару дней. Уже три дня температура 36,6-36,8. Сопли идут мутно-зеленые. Появился кашель, который особенно проявляется во время сна. Врач назначил антибиотик 7 дней. Я сдала кровь, подскажите пожалуйста, что по анализу ? Нужно ли вводить антибиотик ? Ребенку 1,6 г.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, кашель чаще связан с постназальным затеком.

По анализу крови можно предположить отсутствие острого воспаления (лейкоциты и СОЭ не повышены), нейтрофилы незначительно превышают лимфоциты - что может указывать на бактериальную инфекцию, в подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют. При ухудшении или отсутствие улучшения может быть рекомендован контроль анализа крови через 2-3 дня. Но врач очно, опираясь на осмотр ребенка, может принять решение о подключении антибиотика

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные палочкаядерные нейтрофилы и также по анализу представлена токсическое зернистость с нейтрофилов. Какие жалобы на сегодняшний день?

Здравствуйте

Сопли мутно - зеленые , стали более густые . Кашель , но не частый , в основном после сна , в течение дня не наблюдается

А температура?

Температуры нет уже три дня . В этом и вопрос , стоит ли давать антибиотик если нет температуры ?

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если в течение трёх дней температуры так и не будет, то вероятно всего организм справился самостоятельно. Если будет повышение температуры, тогда в таких случаях обычно рекомендуют начинать приемы антибактериальной терапии

Помогите пожалуйста рассчитать дозировку аугментина 400+57 на 14 кг

По представленным весу, можно предположить, суточная дозировка равна 8,75мл, по 2,9 мл 3р в сутки

Дарья, я начала давать антибиотик назначенный педиатром аугументин 400+57. Ребенок начал чесаться. Что делать? Менять антибиотик ? На какой?

Прикрепите фотографии высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, смешанная вирусно-бактериальная,в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не становится лучше,тогда назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

В целом самочувствие нормальное. Играет, кушает. Но сопли текут постоянно, стали уже мутно-зеленые. Поэтому я в замешательстве , давать антибиотик или нет.

Температура, есть, или ушла?

Температуры нет .

Тогда рекомендуется, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает задоложеность носа и зелень, и тогда если нет температура, через 4 дня рекомендуется переслать оак, если за это время поднимется температура, тогда рекомендуется подключить антибиотик.

А оам, не сдавали?

Анна, я начала давать антибиотик назначенный педиатром аугументин 400+57. Ребенок начал чесаться. Что делать? Менять антибиотик ?

Здравствуйте, вы дали один раз антибиотик, как сегодня самочувствие ребенка?

Ночью чесался, голова была красная и грудь , как будто года на солнце обгорела. Сейчас вроде лучше , ночью дала воды. Вроде не чешется..

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для присоединения бактериальной инфекции, так как увеличивается количество палочкоядерных нейтрофилов, но оценивается в совокупности анализ и состояние ребёнка и принимается решение о начале антибактериальной терапии

Лор врач не осматривал?

Осматривал , уши и горло, ничего критичного . В горле сказал красные точки или пятна, я не поняла . Но это не ангина

виктория, я начала давать антибиотик назначенный педиатром аугументин 400+57. Ребенок начал чесаться. Что делать? Менять антибиотик ?

Если имеется зуд, то возможен прием антигистаминных препаратов - зиртек/зодак

Есть возможность прикрепить фото высыпаний ?
Ранее данный антибиотик ребёнок получал ?

Виктория , антибиотик даю впервые . Сейчас спит, кожа головы покраснела и она прям чешет сильно. Боюсь что сыпь просто еще не проявилась.

Виктория, можно ли заменить данный антибиотик? Или только такой подходит для данной проблемы?

Возможна замена на антибиотик из другой группы, если это действительно реакция именно на него (а не на другие лекарственные препараты/продукты) , чаще всего препарат второй линии группа пенициллинов - панцеф/супракс

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Уровень палочкоядерных нейтрофилов выше нормы.
Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях ориентируемся на состояние ребенка. После очного осмотра врача, может быть принято решение о назначении антибиотика

Скажите, на данный момент температура тела у ребенка повышается?

По описанию можно предположить проявления кашля из-за постназального затека.
Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Характерно, что кашель усиливается утром и когда ребенок принимает горизонтальное положение.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Температура в норме , 36,6-36,8. Давать антибиотик ?

Если температура более не повышается, в таком случае прежде всего оценивается состояние ребенка.
В подобных случаях приём антибиотика рекомендуется отложить и понаблюдать.
Если далее так же будет отмечаться положительная динамика, то пересдать ОАК через 3 дня для контроля.

Может быть стоит принимать местный антибиотик в нос?

В целом, важно промывать носик раствором морской воды.
Но, если длительно сохраняются мутно-зеленые выделения из носа, ЛОРы могут назначать например Полидекса.
Данный препарат действует местно

По весу ребенка - по 2,9 мл 3 раза в сутки или по 4.3 мл 2 раза в сутки

Владислав , я начала давать антибиотик назначенный педиатром аугументин 400+57. Ребенок начал чесаться. Что делать? Менять антибиотик ?

Здравствуйте

Появились высыпания у ребенка?
При зуде можно давать антигистаминные Зиртек или Зодак.
Если есть высыпания - местно на высыпания наносить Фенистил гель до 3х раз в сутки
Если связываете зуд именно с антибиотиком, то с лечащим врачом необходимо решить вопрос о смене антибиотика

Высыпаний нет, именно зуд и красноватая кожа на груди , как будто на солнце обгорела . Началось вчера, именно когда начала давать аугументин. Сегодня утром кожа головы в норме , не чешется как вчера

Если связываете реакцию именно с приёмом Антибиотика, рекомендуется очный осмотр педиатра и решение о смене антибиотика.

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции об этом говорят повышение нейтрофилов, токсическая зернистость, в таком случае рекомендовано обратится к доктору для назначения антибиотиков. Повышение температуры тела сохраняется та уже до 37,5?

Уже три дня нет температуры, 36,6. Что делать? Все равно принимать антибиотик. Он уже назначен

В таком случае если есть улучшение, рекомендовано наблюдение, и контрольная сдача анализа крови через 3-4 и оценивать динамику показателей крови.

Спасибо . Помогите пожалуйста рассчитать дозу аугментина 400+57 на 14 кг веса

Расчет идет из 50мг/кг, суточная дозировка 700мг, это примерно 8,7 мл в сутки. Препарат можно давать в 2 или 3 приема , совместно рекомендуется прием баксет беби, так как на фоне прием препарата возникает жидкий стул.

Наталья, я начала давать антибиотик назначенный педиатром аугументин 400+57. Ребенок начал чесаться. Что делать? Менять антибиотик ?

Высыпаний нет ?

Нет высыпаний. Кожа на голове покраснела, на груди тоже вчера . Сегодня утром на голове кожа снова Белая, не чешется

Ранее не принимали антибиотик? Если есть зуд антигистаминные зодак или зиртек.