КПЛ и беременность
Здравствуйте! Беременность по узи почти 5 недель. Последние месячные 04.10. Очень беспокоит и тревожит следующие факты, т.к. беременность не ожидали: 26.10 был поставлен диагноз красный плоский лишай - беспокоят зуд вульвы и языка (зуд языка беспокоит уже 2 года, но не было диагноза после многих врачей. Зуд вульвы - 2-3 раза в год). Назначен плаквенил и мазь момейд (мометазон). Плаквенил пить не начинала, но мазь использовала каждый день (на вульву и язык). На сколько всё это может повлиять на ребенка? Стоит ли сохранять беременность? Можно ли нормально выносить ребенка при красном плоском лишае без ремиссии и без лечения? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, местное применение Мометазона в небольшом количестве на ограниченные участки в ранние сроки беременности не оказывает значимого вреда плоду, системное всасывание минимальное.
Плаквенил вы не принимали, значит риска от него нет.
Красный плоский лишай не влияет на развитие ребёнка и не является противопоказанием к беременности.
Но он может протекать активнее из-за гормональных изменений. Беременность можно и нужно сохранять, просто нужно находиться под наблюдением дерматолога.
Обычно во время беременности используют увлажняющие средства ( эмоленты), при необходимости короткие курсы слабых кортикостероидных кремов.
Выносить здорового ребёнка при таком диагнозе вполне реально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При местном нанесении Мометазона системное всасывание препарата минимально, не переживайте. В данный момент отменить препарат, далее проконсультироваться со соим дерматологом.
Альтернативного лечения во время беременности нет. Для смягчения и увлажнения высыпаний можно использовать Эмоленты (ля рош позе Липикар, Биолан, Топикрем ад).
С таким диагнозом вполне спокойно можно выносить и родить ребенка, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность прерывать не стоит из того что использовалась мазь
На этом сроке ещё нет общего с эмбрионом кровотока,навредить не могли
При кпл вынашивание беременности происходит нормально,это не влияет на течение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Беременность сохранить
Вреда никакого нет от лечения
Терапия рекомендуют проводить в этот период гормональными препаратами, оказывают поверхностное воздействие
Системного нет
Позорив не переживайте
Если не лечить, думаю не реально, зуд присутствует, а на фоне гормональных изменений будет сильнее
Рекомендуют терапию получать обязательно под контролем врача очно
Гигиена и уход за кожей лечебными косметическими средствами для атопиков: биодерма, урьяж, Авен
Все будет хорошо
Справитесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе кпл никак на течение беременности не влияет. Поэтому и без наступления ремиссии можно вынашивать беременность.
Плаквенил не принимали.
Насчет мометазона:
Первое - при наружном нанесении всасывание в кровь стремится к нулю.
Второе - на малых сроках кровоток матери не связан с кровотоком эмбриона.
Следовательно, мометазон также на ребенка не повлияет.
При беременности для лечения кпл разрешено применять слабые гкс, например, адвантан коротким курсом, и на постоянной основе эмоленты + мягкое очищение кожи.
Здравствуйте .
Красный плоский лишай, на рост и развитие ребенка не влияет .
Применение место мази , в незначительных количествах,тоже не оказывает влияния.
Но всё же использование гормональных мазей рекомендуется ограничить.