Беременность 18 недель, давление и высокий пульс
Добрый день, уважаемые доктора! Мне 27 лет, и это моя первая беременность. До беременности я периодически страдала от повышенного давления и учащенного пульса. Мои обычные показатели — 100/70 и пульс 70-80. Если давление поднималось до 120 или 130, я принимала моксонедин в дозировке 0,2 мкг. При повышении пульса использовала конкор 2,5 мкг в сочетании с валерьянкой или пустырником в жидкой форме. Вчера у меня снова повысилось давление, и я вызвала скорую помощь. Однако мне сделали только укол ношпы в ягодицу, который, к сожалению, не оказал значительного эффекта. Я также приняла ношпу в таблетках и валерьянку, но это дало лишь слабый результат. Я посетила кардиолога, прошла обследование: УЗИ почек, Эхо сердца и ЭКГ — все результаты в норме. Мне назначили препарат Допегит для контроля давления. Также я была у эндокринолога из-за ХАИТ. Лечение не было прописано, так как уровни ТТГ и Т4 св. находятся в пределах нормы. Рекомендовали принимать йодомарин и следить за уровнями ТТГ и Т4 св. Дополнительно принимаю Магнелис и витамин D по рекомендации гинеколога. Поскольку Допегит имеет накопительный эффект, меня беспокоит вопрос: что делать при резком повышении давления и пульса? Я чувствую себя очень плохо, и если давление снова поднимется, то не знаю, как справиться с этим состоянием. Особенно когда повышается пульс, сердце сильно стучит, уснуть невозможно Заранее благодарю за ваши советы!
Здравствуйте,
Повышение артериального давления во время беременности - один из ключевых симптомов, позволяющих заподозрить развитие гестоза или преэклампсии. Эти состояния требуют особого внимания, вот почему так важно своевременно пройти комплексное обследование.
Оно поможет исключить риски и обеспечить благополучное течение беременности:
✎ полный анализ мочи 1-2 раза в неделю.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
1️⃣при повышении ад выше 130/80 мм рт ст допегит 250 мг (не превышая суточной нормы) данный препарат оказывает эффект даже после разового приема
2️⃣если давление повышается систематически, то в таком случае рекомендуют регулярный прием:
✦ допегит 250 мг по 1 таб 3 раза в день
✦ при увеличении давления выше 140/90 мм рт ст прием нифидипина 10 мг.
Также важно динамическое наблюдение и очный осмотр терапевта по беременности.
Здравствуйте! Анализ мочи сдаю каждые 2 недели, пока все в норме
Так-же сдавала анализ крови на хромосомные патологии, в том числе на преэклампсию
Вроде все в норме
Могу файл прислать
Поняла вас, в таком случае важно нормализовать давление, и первой линией как раз является ситуационный прием допегита.
То есть применять лучше его все-таки по ситуации, а не на постоянной основе?
Принятый ответ
Для начала да, если же давление будет и дальше часто повышаться, то тогда уже рекомендуют прием на регулярной основе 3 раза в день.
Здравствуйте
В подобных случаях во время беременности при эпизодах повышения давления и пульса важно избегать резких самостоятельных действий. Допегит считается безопасным препаратом для длительного контроля давления у беременных, но он действительно действует постепенно. При внезапном повышении давления допустимо принять дополнительную дозировку Допегита или использовать назначенные спазмолитики. При выраженной тахикардии можно принять валерьянку или пустырник, допустим также Конкор в минимальной дозировке , если он ранее был переносим. Следует избегать переутомления, недосыпа, стресса и перегрева, так как они провоцируют учащённый пульс. Контролируйте давление дважды в день, отмечайте показатели и самочувствие. Если давление превышает 140/90 или сопровождается головной болью, тошнотой, мельканием «мушек» перед глазами необходимо вызвать врача, чтобы исключить гестоз.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Понимаю ваше беспокойство
В случаях, если давление повысится до того, как допегит начнет стабильно работать, для быстрого снижения давления у беременных в таких случаях мы используем Нифедипин 10 мг однократно (не ретард!). Для снижения пульса строго по показаниям в таких случаях рассматриваем анаприлин10 мг однократно
Однако в таких случаях оптимально создать благоприятные условия, отдых, чтобы не провоцировать повышения.
Дневник давления и пульса ведёте? Допегит уже начали принимать?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте) дневник я вела, но не знаю для чего он
В 95% давление в норме
Обычно скачок происходит резко, либо от переутомления, либо от стресса
Я работаю и снизить до минимума стресс и переутомление невозможно
Я ответственный сотрудник в работе и тяжеловато относится ко всему проще
Поэтому такие ситуации возникают
Допегит не принимаю
Не знаю, нужно ли
Если давление поднимется не часто
?
Дневник необходим для того, чтобы более объективно отслеживать давление
Если эпизоды редкие, то рассматриваем возможность без терапии, если каждую неделю или чаще, то в таких случаях рекомендуется базисная терапия, чтобы не допускать повышения
Подскажите, пожалуйста, я принимаю витамины, Магнелис В6, йод и витамин Д
Мне порекомендовали сейчас применять фемибион 2
Но по отзывам сомнительный препарат
Вы можете его порекомендовать? И если да, то остальные витамины отменяем? И пьем только Допегит
Я такие препараты не рекомендую, так как считается что мультивитамины плохо усваиваются
Все-таки лучше отдельно принимать магний, йод и Магнелис?
Принятый ответ
Магний, йод и витамин д вы имели ввиду? Да, в таких случаях оптимально отдельно
Добрый день!
Допегит это золотой стандарт для лечения артериальной гипертензии у беременных. Он изучен и доказал свою относительную безопасность для мамы и плода. Да, у него действительно накопительный эффект, и для стабильного контроля его нужно принимать постоянно.
Моксонидин и Конкор при беременности их применение крайне ограничено или запрещено. Они могут оказывать негативное влияние на плод. От них нужно отказаться, с согласованием врача
При повышении АД можно попробовать немедикаментозные методы:
лягте на кровать или диван, подложив под спину несколько подушек. Ноги лучше слегка опустить , это уменьшит нагрузку на сердце.
Поможет техника дыхания: медленный вдох на 4 счета, затем медленный и плавный выдох на 6-8 счетов. Это помогает успокоить пульс и немного снизить давление через воздействие на блуждающий нерв.
Пока Допегит еще не накопил свою концентрацию, чаще всего в таких случаях при беременности под строгим контролем врача используется Нифедипин 10 мг, Но! Дозу и форму должен назначить ТОЛЬКО ВАШ врач. Ни в коем случае не принимайте его без разрешения!
Конкор при беременности, особенно без контроля врача, крайне опасен. Обсудите с кардиологом возможность приема препаратов магния в более высоких дозах так как магний хорошо помогает при тахикардии и нервозности. А так же дыхательные упражнения снижают пульс
Старайтесь спать не менее 8-9 часов. Найдите время для дневного отдыха.
Важным будет ограничить соль, кофе, крепкий чай, шоколад. Пейте достаточно воды.
Здравствуйте. При резком подъёме давления- выше 140/90 и выраженном учащённом пульсе, сильном сердцебиении, затруднённом дыхании, слабости, головокружении или боли в груди- срочно вызывать скорую. Не рекомендуется самостоятельно принимать дополнительные препараты при резком ухудшении без врачебного наблюдения. Применение назначенных препаратов Допегит имеет накопительный эффект, его не используют для быстрого снижения давления, его принимать следует регулярно. Для снятия резкого повышения давления обычно нужны препараты быстрого действия, которые подбирает только очный Врач. Моксонидин и Конкор в вашем случае использовались, но сейчас необходимо обсудить схему с Кардиологом. Растительные успокоительные (Валериана, Пустырник) могут помочь, но их действие ограничено и медленное. Рекомендовал бы обеспечить покой, избегать стрессов, контролировать питьевой режим. Следить за давлением дома ежедневное измерение с записыванием показателей. Избегать кофеина и стимуляторов. Обязательно сообщать ведущему Гинекологу обо всех изменениях самочувствия. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую в таких случаях не допускать ключевые дефициты: магний, цинк, витамины В, Д, железо и его депо ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. Рекомендовал бы контролировать белок в моче - наличие протеинурии более 300 мг/сутки - риск эклампсии. Также следить за тем нет ли головной боли, зрительные нарушения, отек (особенно лица и рук) и ухудшение состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Не могли бы порекомендовать конкретные фирмы витаминов, т.к их на рынке очень много, сложно выбрать те, которые будут действовать
Я пью Магнелис В6, но он дороговат, может есть, что подешевле взять
Йодомарин и витамин Д «Аквадетрин»
желательно рассмотреть поливитамины Фемибион 2 с 13 недели беременности и до окончания беременности
Мне порекомендовали их приобрести
Но что-то отзывы на них не очень
И если их приобрести, то дополнительно витамины другие применять не нужно?
Магний, йод, витамин Д
Мне порекомендовали их приобрести
Но что-то отзывы на них не очень
Магний, йод, витамин Д
попробуйте другие витамины не нужны.