Консультация проктолога /

НЯК и иммуностимуляторы — вопрос №38118

Добрый день. Ольга, 37 лет. Страдаю НЯК. В связи с лечением цистита были прописаны иммуностимулятор гроприносин, виферон и генферон, до этого пропила антибиотики: ципролет и супракс. Подскажите - можно ли вообще принимать имунностимуляторы при НЯК, не приведет ли это к обострению? Спасибо.

Терапевт
Дмитрий, иммуностимуляторы ( к которым относится гроприносин) при аутоиммунных заболеваниях применять не стоит, нельзя предсказать возможные последствия стимулирования иммунной системы, которая и так работает с перекосом в сторону увеличения цитотоксических реакций. виферон и генферон это препараты интерферона, применять их при аутоиммунных заболеваниях можно, цитотоксический иммунитет они не активируют, и даже есть работы, по данным которых состояние при таких заболеваниях улучшается при использовании этих препаратов. при аутоммунных заболеваниях больше используют иммуномодуляторы ( препараты, которые не понижают и не повышают активность иммунных клеток, а воздействуют на другие звенья патогенеза иммунитета), но таких схемы применяют в алтернативных медицинских практиках, например натуропатии, гомеопатии и фитотерапии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! На сегодняшний день все иммуностимуляторфильмы не имеют доказательства базу и являются БАДи, то есть их действие не изучено, но примерно оно может повлиять на иммунитет. И стоят не дёшево, вам с таким диагнозом я бы не рекомендовала, либо если очень хочется то можно использовать иммустимулятры внутри мышечно. И да, к чему одному человеку такое разнообразие??? Ферме, по некоторым данным вообще вызывают онкология заболевания крови. . Страннведь назначения. ..

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фероны вызывают онкологию.. то тесть генферон виферон
Клиент
Маргарита, а чем тогда Вы посоветуете лечить ВПЧ при НЯК?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По статистике ВИЧ сам проходит в течении 3 лет, от вас требуется здоровый образ жизни и насколько это возможно здоровое питание, исключения покупные соков, колбасы и по меньше солей и стремиться не простывать. Но делать эксперименты лучше на полностью здоровом организме , чем на нарушенном, тем более , что ваше заболевание не специфического и также связанно с неточность работой иммунитета.
С уважением.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Дмитрий. Как виферон, так и генферон относятся к иммуномодуляторам, обладают антипролиферативным эффектом. Назначаем мы их в практике часто людям разных возрастных групп, переносятся удовлетворительно, достаточно эффективны. С Вашим диагнозом не противопоказаны. То, что данные препараты вызывают онкологию, слышу впервые, при всем уважении к коллеге. Как раз, Ваш ВПЧ является онкогенным вирусом, а не данные препараты. Здоровья Вам!