Побочка на Флебодия 600

Здравствуйте. Маме врач назначил Флебодия 600. Для улучшения венозного оттока. Для ног Так вот, она 3 день принимает. И какое то непонятное состояние ближе к вечеру. Она принимает где то после обеда. Одну таблетку И ближе к вечеру начинает клонить в сон, немного бросает в жар и пот, и какое то разбитое состояние становится До этого подобного вообще не было. А как только начала пить Флебодия. Вроде в побочках нет подобных реакций. Может это индивидуально? Стоит ли принимать дальше или лучше не надо

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные выше симптомы могут быть вызваны различными причинами, включая стресс, гормональные изменения , это может быть не обязательно связано с Флебодией. Ощущение жара, потливость и разбитость могут быть на фоне нарушения работы щитовидной железы , менопаузы.
В таких случаях могут рекомендовать отменить Флебодиу на 1-2 дня и понаблюдать за самочувствием, если все будет по прежнему рекомендуется очная консультация доктора для осмотра и назначения анализов, если все будет хорошо, то стоит очно проконсультироваться и обсудить замену препарата, так как возможен вариант индивидуальной непереносимости.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да вот хотим отменить, посмотреть что будет. Просто до этого подобных симптомов вообще не было.
А как только начали Флебодия принимать. Мать говорит, чувство будто пьяная становлюсь, в сон сильно клонит. Именно вечером, днем все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно действительно это индивидуальная непереносимость, ранее не принимала мама Флебодиу?

Приложение зависает, сообщения отправляются несколько раз, прошу прощения 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, впервые принимает Флебодиу.
И эти реакции начались именно когда начала принимать. До этого ничего подобного не было.
Плюс, это происходит именно к вечеру, днем все нормально.

Если есть четкая связь с началом приема, то с большей вероятностью это реакция на препарат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, по крайней мере
Приливы жара, потливость, клонит в сон до приема отсутствовали.
Я поэтому и написал сюда, дабы утончить. Значит будем отменять и посмотрим на состояние
Спасибо вам)

Да, все верно, отменить и понаблюдать за самочувствием 🙏🏼 рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы — сонливость, ощущение жара, потливость и разбитость — действительно могут возникать индивидуально на фоне приёма препарата Флебодиа 600, даже если они не указаны в инструкции как типичные побочные эффекты. В основе действия диосмина лежит влияние на сосудистый тонус и микроциркуляцию, поэтому у чувствительных людей возможны реакции со стороны нервной системы и обмена веществ, особенно в первые дни приёма, когда организм адаптируется.

Обычно препарат принимают по 1 таблетке утром натощак, запивая водой. Приём после обеда может способствовать тому, что пик действия приходится на вечер, что и вызывает неприятные ощущения. Иногда переносимость улучшается при смене времени приёма.

Если слабость, сонливость и потливость сохраняются или усиливаются, приём обычно прекращают и обсуждают с врачом подбор аналога (например, детралекс, диосмин в другой дозировке или венотоник с иным действующим веществом). Также стоит обратить внимание на уровень давления — препарат может немного изменять сосудистый тонус.

Для уточнения причины обычно оценивают артериальное давление в моменты недомогания и при необходимости сдают общий анализ крови, чтобы исключить анемию или нарушение обмена электролитов, которые могут усиливать подобные проявления.

Если состояние стабилизируется и побочные явления проходят после коррекции времени приёма, лечение можно продолжить под наблюдением врача. Если симптомы сохраняются, препарат, как правило, отменяют и подбирают другое средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да я вот тоже про это подумал. До приема подобного вообще не было. А как только начала прием, появились подобные симптомы. Первый день приема просто немного клонило в сон вечером, а вот последующие дни добавилось упущение жара, потливости, и будто сильно в сон клонит как пьяная по ощущениям. По ее словам.
И прием был да, где то часа в 2 днем. После обеда.
Давление не мерил, но я думаю оно понизилось.
Поэтому пока отменим и глянем на состояние.

Здравствуйте. Описанные симптомы похожи на индивидуальную реакцию на Флебодиа 600. Диосмин может вызывать сонливость, жар, потливость и снижение давления, особенно если принимать днём — пик действия приходится на вечер. Обычно его принимают утром натощак, но если побочные эффекты выражены, препарат отменяют. После отмены состояние обычно быстро нормализуется. При необходимости лечения можно обсудить с врачом замену на другой венотоник — например, Детралекс или Венарус, которые часто переносятся легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ. Будем наблюдать )

Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флебодиа , содержащая Диосмин, обычно хорошо переносится, перечисленные симптомы на сонливость, жар, потливость и общее разбитое состояние ближе к вечеру чаще не являются наиболее частыми побочными эффектами

Тем не менее , индивидуальные реакции на любые лекарства возможны , особенно если учесть, что заметили подобные эффекты именно на фоне терапии

Важно убедиться , что мама НЕ принимает никаких других лекарств или добавок, которые могли бы взаимодействовать с Флебодией или сами по себе вызывать сонливость

В подобных случаях обычно рекомендуется сделать перерыв на 1-2 дня, чтобы посмотреть , исчезнут ли симптомы. Если симптомы исчезнут , это подтвердит связь с препаратом

Также иногда возможно , что просто время приема не подходит . И иногда рекомендуют перенести прием таблетки на более раннее время , например, на утро , чтобы посмотреть, как это повлияет на вечернее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый. Нет, больше ничего не принимает. До приема подобного ни разу не было. Я бы и не стал спрашивать, если бы до этого подобное было
Вот она третий день принимает
Первый день была небольшая сонливость к вечеру.
Второй день, уже сильней сонливости и чувство жара будто
А на третий день ко всему этому добавилась небольшая потливость и чувство будто пьяная, и зевания.
Давление она не мерила, но думаю оно было понижено.
И она их принимает после обеда, часа в два где- то.

Эти ощущения могут быть связаны с влиянием препарата на сосудистый тонус и, возможно , на центральную нервную систему

Если препарат необходим, то можно попробовать принять следующую таблетку не в 2 дня , а , например , сразу после завтрака

Поскольку она принимает препарат всего три дня, это , скорее всего, период адаптации, который оказался выраженным

Также , как вариант, возможно заменить ТОЛЬКО после консультации с тем врачом, который назначил препарат, на другой, как, например Детралекс

Возможно, он будет переноситься намного легче 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Пока отменим, глянем что да как.
Я просто в шоке был, пришел к ней, а она будто под снотворным каким то.
Она как то принимала венарус, давно правда. Легче переносился.

А температура, пульс нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура да в норме. Пульс и давление не мерил
Но судя по состоянию, пониженные.
Но сейчас она вот спит, вроде все нормально.

Флебодия содержит Диосмин в чистом виде, часто в высокой дозировке

Венарус содержит комбинацию Диосмина и Гесперидина

Разница в составе или в самой лекарственной форме и вспомогательных веществах может влиять на переносимость

Это может быть действительно связано со снижением артериального давления , которое иногда наблюдается при приеме венотоников

Пока она отдыхает , лучше по возможности следить, чтобы она пила воду и вставала медленно, потихоньку

Возможно , лучшим решением будет прием опять Венаруса, но после консультации с врачом

Иногда такое бывает, что с возрастом сосуды переносят препарат тяжелее , даже если ранее принимали препарат хорошо , то после может быть иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В общем отменили Флебодия. И все эти симптомы пропали

Добрый день! А по какому поводу препарат в целом назначался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для сосудов ног, у нее небольшой варикоз. Иногда тяжесть в ногах

Возможно, эффективнее будет рассматривать компрессионный трикотаж, подъем ножек на подушку и так отдыхать в течение дня

Исключать дефицит железа , микроэлементов ( посмотреть ферритин, магний , калий )

Если Флебодиа «не пошла» , рассмотреть с врачом Венарус, если ранее подобных побочных эффектов не наблюдалось

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что вы описываете про сон, жар и разбитость это действительно не обычные побочные эффекты от Флебодии, их в инструкции не описано, Но организм у каждого свой, и может выдать свою, индивидуальную реакцию на любое лекарство. То, что эти ощущения начались именно с приемом таблеток это главный сигнал.
Самый верный шаг сейчас это отменить препарат и понаблюдать. Не давайте маме таблетку завтра и посмотрите, повторится ли это состояние к вечеру. Если все пройдет это значит, причина точно в лекарстве.
Самостоятельно продолжать прием не стоит. Обязательно позвоните врачу, который выписал Флебодию, и честно расскажите о реакции. Он должен подобрать другой препарат, который подойдет лучше. Не занимайтесь самолечением, это важно.

Здоровья!