Постановка ног у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев,сама садится,ползает на четвереньках,встает у опоры и делает небольшие шаги у опоры. Но проблема в том что встает только через левую ногу,правая будто не слушается,сгибается сложнее,плюс постановка ног мне кажется совсем неправильная. Что нам делать и куда обратится.

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на осмотр и консультацию к врачу-ортопеду детскому для оценки постановки ножек и состояния костно-мышечной системы, по рекомендации специалиста может быть назначена консультация невролога, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, корректирующие устройства.

Здравствуйте.

Как правило, ножки должны становится на всю стопу полностью, так же в норме допускается заваливание стоп вовнутрь.

В таком случае рекомендована консультация врача ортопеда для уточнения.

Здравствуйте! Описанные симптомы (предпочтение одной ноги, сложности со сгибанием, неправильная постановка) — это прямое показание для осмотра детского ортопеда. Так как в возрасте 9 месяцев детки очень пластичны и неправильная постановка ног обычно поддается хорошей коррекции ( также можно задействовать двигательного терапевта).

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как малыш только учится стоять у опоры, постановка стоп может быть «неправильной», заваливаться

И может быть одна сторона тела в движениях активнее

Чтобы исключить патологию, рекомендуется получить очный осмотр детского ортопеда, узкий специалист после осмотра точно скажет, всё ли у малыша в порядке

Обычно с развитием навыка постепенно мышцы становятся активнее, и постановка ножек меняется