Укол синовиальной жидкости в коленный сустав

В августе сделали артроскопию коленного сустава. В 2018 году была проведена такая же операция на левом колене. Врач назначил введение в суставы уколы синовиальной жидкости. До этого делала русвикс, потом остенил несколько раз. Мой оперирующий врач сказал можно Биопорт крослинк Флексатрон ультра или соло. Начала читать про них и совсем запуталась. Если соло колоть, то здесь в рекомендациях пишут про еще какой-то препарат. Биопорт если колоть, то нужна подготовка. У меня есть небольшие отеки над коленями. Прочитала, что еще есть флексатрон кросс. Хирург в поликлинике помочь с выбором не смог. Очень надеюсь на ваши ответы.

Гастрит
43 года

Здравствуйте.
После артроскопии в суставе не остаётся своей внутрисуставной синовиальной жидкости.
Она вымывается из полости сустава растворами, которые используют для санации, чтобы вымыть суставной детрит и мелкие остатки тканей после вмешательства.

Обычно после артроскопии в первые 1-2 недели наблюдают отёк сустава (синовит).
Сустав наполняется воспалительной жидкостью вследствие реакции на оперативное вмешательство.
При благоприятном развитии событий количество воспалительной жидкости постепенно уменьшается и она замещается нормальной внутрисуставной жидкостью, которую постепенно продуцирует синовиальная оболочка сустава.
Этот процесс завершается примерно через месяц после операции.

Через месяц рекомендуют вводить в сустав эндопротезы суставной жидкости на основе гиалуроновой кислоты, чтобы помочь суставу компенсировать её потерю.
Мы обычно используем препарат Флексотрон Соло, но есть и другие. Например, подойдут Армавискон Форте, Хаймовис, Гиалуром Тендон и др. Их очень много.
Это не обязательная процедура, но лучше её сделать, если есть возможность. Решайте сами.

Нужно помнить, что отёк сустава (синовит) является противопоказанием для введения гиалуроновой кислоты. Не важно какой.
Поэтому мы делаем такой укол через месяц, когда синовита уже нет. Это стандартная рекомендация.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, в вашей ситуации выбор должен быть между препаратами Флексотрон Ультра и Флексотрон Кросс (или аналог Биопорт Крослинк) , объясню почему: Флексотрон Соло чаще показан в раннем послеоперационном периоде он обладает не высокой молекулярной массой и при артрозе 2 ст., не достаточно эффективен. Если рассматривать Ультра, то он больше подходит для пациентов с избыточной массой тела, при артрозе 2-3 ст, с выраженным болевым синдромом. Он хорошо смазывает суставные поверхности за счет высокой плотности, и «отключает» болевые рецепторы на поврежденных участках хряща. Препарат линейки Кросс, еще более вязкий, и лучше уменьшает трение между суставными поверхностями костей, дольше находится в суставе из-за кросс молекул, но меньше влияет на болевые рецепторы. Поэтому выбор в этой ситуации за вами, и зависит от ожидаемого эффекта. Если у вас остались вопросы, готов на них ответить! Всего вам хорошего!