Беспокоит зуд
Здравствуйте, на протяжении полугода каждый месяц перед менструацией меня начинает беспокоить зуд. Месяц назад (в октябре 2025) , сдала мазок, гинеколог сказала , что ничего критично, здесь тоже покупала консультацию, множество враче подтвердили , что ничего критичного, но т.к. зуд меня беспокоил гинекологом был назначен препарат эльжина 9шт. Это единственное , что мне помогает. Сейчас у меня ровно неделя до менструации и опять те же самые симптомы-зуд и выделения. Что мне делать в этом случае? Подскажите, пожалуйста. Уже полгода я не могу избавиться от этого ужаса. Только после приема эльжины налаживается, но за 7-10 дней всё по новой Добавила результат анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа немного снижена полезная флора ( лактобактерии ) и выявлена условно-патогенная микрофлора ( Гарднерелла, Превотелла, Кандида, микоплазма) - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
А вот при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
При рецидивах, назначают длительную «поддерживающую» терапию:
Тот же Клиндацин Б пролонг 2 раза в неделю в течение 4-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа есть проявления кандидозного вульвовагинита и баквагиноза. В таком случае вам необходимо рассмотреть противорецидивнаю схему: таб Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, св Эльдина 6 дней, затем по 1 св один раз в неделю 3-6 мес.
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При частых рецидивах кандидоза (молочницы ) рекомендуется использовать длительную противорецидивную терапию. Можно использовать и свечи эльжина , если отмечаете положительный эффект от них. Рекомендуется пройти для начала полный курс 6 или 9 дней. Затем использовать по одной свечке в неделю в течение 4-6 месяцев , вне зависимости от наличия или отсутствия симптомов.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваше состояние
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, таким комбинированным препаратом как Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю на полгода и антимикотиком 1 р в неделю полгода (чтобы подобрать препарат, лучше предварительно сдать бак.посев с чувствительностью к препаратам)
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня рекомендуют вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации после лечения необходимо восстанавливать микрофлору. У вас снижено количество лактобактерий. Которые в норме должны вырабатывать молочную кислоту и закислятт влагалище. Поэтому рекомендуют неопенотран во влагалище 10 дней. По окончанию лечения любой пробиотик внутрь один месяц
Здравствуйте, а если начала ставить Эльжину ( узе в 2шт) все равно перейти на неопенотран?
Пробиотик аципол подойдет?
Модно перейти
Лучше использовать пробиотики внутрь
Влагалищные могут провоцировать молочницу