Цистит после ПА

Здравствуйте. У меня такая проблема, после ПА мучает цистит сильный. Проверялись на ИППП, обнаружена уреаплазма уреалитикум. С партнёром пролечились. У него в анализах все хорошо. У меня обнаружена опять+Кандида+лептотрикс. На протяжении 2-3 месяцев цистит то проходит, то появляется. До этого партнера 1.5 года не было ПА. Сейчас опять назначили лечение -Юнидокс Солютаб 1 т 2 раза в день -Флюкостат в 1ый день 4 капсулы, во 2ой день 2 капсулы и с 3го по 10ый день по 1 капсуле -свечи полиженакс 12 дней -свечи ацилакт 10 дней. На что можно еще провериться, чтобы избавиться от этой проблемы

ЖКБ
30 лет

Здравствуйте. сдать надо посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы исключить хроническую бактериальную инфекцию мочевого пузыря; пройти урофлоуметрию и УЗИ почек и мочевого пузыря для оценки анатомии и функции; главное — оценить анатомию уретры, так как при ее гипермобильности или близком расположении к влагалищу во время ПА происходит заброс бактерий в мочевой пузырь. Это можно оценить на осмотре у гинеколога и уролога -хирурга.После завершения курса лечения важно восстановить микрофлору влагалища специальными пробиотиками с лактобактериями курсом не менее 3 месяце( дуожиналь внутрь после еды )а также научиться правильной гигиене половой жизни: обязательное мочеиспускание до и сразу после полового акта ,выбор безопасных поз, использовать презерватив, отказ от оральных контактов.Если причина анатомическая, может потребоваться мини-операция по транспозиции уретры , но как правило это редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, до этого не было таких проблем. Первый раз с таким столкнулась.

это связано с локальным иммунитетом. Уреаплазма и кандида — условные патогены, которые могут жить в организме, не причиняя вреда, пока силен иммунитет. Их активация и невозможность организма с ними справиться прямое следствие снижения иммунной защиты слизистых оболочек мочеполового тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как поднять иммунитет? Восстановить микрофлору?

Вагинальные пробиотики.Курс — не менее 1 мес после лечения. Примеры: Лактожиналь или Лактогель.
Оральные пробиотики. например, Вагилак или дуожиналь 1 месяц.

Цинк, витамин D, витамин С — критически важны для иммунитета слизистых.Уберите избыток сахара и быстрых углеводов (они кормят кандиду). Добавьте клетчатку (овощи), ферментированные продукты (кефир, квашеная капуста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Витамин д принимаю на постоянной основе, витамин с стараюсь раз в месяц. Сладкое и мучное не ем. А может микрофлора нарушатся из-за приема КОК?! Принимаю их длительно, с 2020 года

Принятый ответ

Прием КОК делает микрофлору уязвимой ,эстроген в кок влияет на состояние слизистых оболочек и может изменять среду во влагалище. Надо постоянно ее укреплять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, в случаях возникновения циститов после ПА рекомендуется сдать бакпосев мочи .
И прицельно лечить бактерии ,которые обнаружатся .
Также данное состояние может возникать из-за анатомических особенностей уретры, хроническом цистите,баквагигозе,вагинитах.
При острых проявлениях возможно принять 1 пакетик Монурала (Фосфомицин 3 г) на пустой мочевой пузырь. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И в качестве лечения назначается принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в день 3 недели.

Для профилактики возникновения циститов рекомендовано мочиться после ПА, гигиенический душ. Достаточное питье. Натуральное белье.
Также рекомендую гель
Цисталис. Он с гиалуроновой кислотой и Д-маннозой.вводите во время полового акта и после.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивирующий цистит после полового акта часто связан не только с инфекцией, но и с нарушением нормальной микрофлоры влагалища и уретры, а также особенностями анатомии мочеиспускательного канала.

Чтобы точно определить причину и избежать повторов, обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи и мазка из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам;
И уже по результат начинать лечение.
После курса антибиотиков важно восстановить микрофлору влагалища и кишечника (пробиотики внутрь).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать