Опухло на шее. Две точки и выделения. Кабель 10 лет..
Здравствуйте, 8 ноября заметила мокрое пятно у собаки на шее. Начала щупать припухлая область сантиметра два -три. Знаю что на шее был жировик у него, кабелю 10 лет, жировики у него есть по телу. Так как вет клиники не работали в выходные, уколола дексаметозон 4 мг Утром рана подсохла но опухлость так же есть, выделений больше нет Сегодня привела на прием, прописали 3 дня уколов флексопрафен и пять дней синуксол таблетки Сказали не абсцесс, и опухлость не имеет четкой формы, не знают что это Первое фото, в первый день, второе фото сегодня, сбрили шерсть когда
Принятый ответ
Здравствуйте
На приеме не предлагали взять мазок отпечаток на цитологию?
Лечение верное эмпирически
Применять обработки 2р/д хлоргексидином 0,05% , можно добавить тридерм/акридерм гк 7 дней курс
Наблюдать по динамике. Если вдруг будут изменения в виде увеличения, отмены положительной динамики, не будет заживать - сдать дополнительно мазок. Но перед ним 1 день ничем не обрабатывать поверхность эпидермиса
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить проявление пиотравматического дерматита, обычно возникает на фоне контактной или системной аллергической реакции.
В данном случае лечение допустимое, так же важны местные обработки поражения.
Рекомендовано местно рану обрабатывать раствором Мираксидерма 1-2 раза с день. Можно применить Акридерм ГК тонким слоем 1 раз в день.
Так же рекомендовано провести обработки питомца от экто паразитов, в качестве препарата можно применить таблетку Симпарика или Бравекто, или капли на холку Атакса, Адвантикс или Бинакар.
При отсутствии положительной динамики рекомендовано провести цитологическое исследование, трихоскопию, глубокий и поверхностный соскоб очага воспаления.