Воспаление легких у подростка
Здравствуйте! Сыну 14 лет, 26 октября появилась температура 37,5, сама проходила и снова появлялась , неделю темпа гуляла туда -сюда, поднимаясь пару раз вечерами до 38,5 и падала без лекарств , кровь была спокойная , только срб в районе 9. В течение недели педиатр уверяла, что мне нужно искать внутренние инфекции у ребенка, хрипов она не слышала , повела его уже к заведующей, там услышали хрипы. По рентгену двусторонняяя пневмония . Лечить в поликлинике отказались , скзааала в стационар, там про кололи 7 дней цефтриаксон и выписали , с рекомендацией пить таблетку суммамед , снова иду к заведующей , та дает направление только уже другой стационар не инфекционку , сказав все серьезно, что ребёнок хрипит с двух сторон и нельзя дома лечить сумаседом . В стационаре ребенку продолжили колоть цефтриаксон, получается с перерывом на сутки после первой больницы , так как второй стационар выпал на выходные , с врачом смогла связаться только вчера , она сказали хрипы сухие , с одной стороны сильнее , я спросила , раз антибиотик уже получается 12 дней колем , разве не нужно что-то менять в лечении , видимо выписку его не изучали из другого стационара , в итоге сын сказал антибиотик ему вечером заменили , на какой он не знает, я буду узнавать сегодня . Меня тревожит , что в интернете пишут, что если пневмония вирусная , то антибиотики не нужны изначально, а раз кровь была спокойная , то получается это так или нет? Как тогда его лечить, заболевание ведь серьезное , антибиотиками получается убиваем иммунитет , что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Анализы крови характерны для вирусной или атипичной инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии). Такие пневмонии лечатся симптоматически препаратами от кашля, жаропонижающими, ингаляциями через небулайзер. При обнаружении атипичной микрофлоры, антибиотик выбирается из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или тетрациклинов (Доксициклин).
Спасибо , как мне быть сейчас, ребёнок уже вторую неделю на уколах ?
В таких случаях можно продолжить лечение в домашних условиях при отсутствии высокой температуры и необходимости в наблюдении мед. персонала.
Температура так и остается в районе 37.2, по утрам 36,6. Получается нужно лечить только кашель? Антибиотики прекратить?
Субфебрильная температура после пневмонии может держаться до 2-х недель, это характерно для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое начало проявлений характерно для атипичных инфекций (микоплазма, хламидия), которые могут давать подобный по анализам моноцитоз и длительный бронхообструктивный синдром (хрипы). Развитие пневмонии обычно вторично, на фоне переносимого бронхита.
Цефтриаксон, к сожалению, данных возбудителей, не покрывает, поэтому мы может видеть некоторый неуспех в стартовой терапии по снижению интенсивности хрипов. Также при наличии бронхообструктивного синдрома присоединяется терапия бронхолитиками и ингаляционными гормонами (либо при выраженной дыхательной недостаточности проводится курс этих препаратов еще и внутривенно от 3-5 дней). Комплексный подход позволяет быстро подействовать на все звенья воспаления и динамика пойдет.
Насчет вирусная-не вирусная. На старте воспаления триггером ОРВИ действительно чаще всего выступают вирусы, но они быстро перемешиваются с бактериями и уже воспаление, которое длится неделями, не относится к вирусному, а чаще всего относится к бактериальному. Поэтому лечение антивирусными средствами является неактуальным. А акцент смещается на антибиотики согласно профилю потенциальных возбудителей + сопроводительной терапии.
Здравствуйте, спасибо , что я могу сейчас сделать , пока ребёнок в стационаре , просить сдать анализы на чувствительность к антибиотикам, а будет ли он достоверный после 12 дней цефтриаксонв? Или забирать ребенка домой и переходить на таблетки , я просто в смятении
Нет, анализы на чувствительность тут не подойдут.
Спросить, была ли диагностика на атипичные инфекции (с учетом сроков от начала обычно смотрят уже антитела М к микоплазме и хламидии), на какой антибиотик заменили Цефтриаксон
и что делается дополнительно для бронхов и улучшения бронхиальной проходимости.
При интенсивных хрипах, если пациент остается амбулаторно, лечение идет по типу стационарного, чаще всего сочетается небулайзерная терапия + капельницы. Чтобы такое воспроизвести дома, должны быть соответствующие назначения.
Спасибо , а что в капельницах должно быть? Их же и в стационаре нам не делают , знаю, что только ингаляции беродуалом делают дополнительно
Обычно сочетание Эуфиллина и Дексаметазона коротким курсом для дополнительного бронхорасширения на уровне мелкого калибра, когда мокрота не дает подать лекарства должным образом через небулайзер или когда выраженный бронхоспазм.
Через небулайзер идет сочетание Беродуала и Будесонида (Пульмикорт, Пульмибуд)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
При воспалении легких, если в анализе крови лейкоциты снижаются до нижней границе нормы действительно чаще всего предполагают вирусную инфекцию,но с учётом длительности симптомов это может быть пневмония,вызванная атипичной флорой или микст инфекции (вирус+бактерия).
Противовирусные препараты эффективны только в первые несколько дней заболевания, потом их уже обычно не назначают.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, контрольный снимок (рентген) назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
Здравствуйте, снимок повторный сделали на 7 день и выписали из инфекционной больницы. , на руки сам снимок не отдали, только описание , в котором также присутствует двусторонняя пневмония. Просто что мне делать, я не врач и только еще больше запуталась .
Если ребенок ещё в стационаре, то стоит уточнить у врача проводили ли обследование на антитела или ПЦР мазок на атипичную флору (микоплазмы и хламидии пневмоние).
Температура до 37,5 может подниматься на фоне лечения антибиотиком, пирогеном может выступать и сам антибиотик
Если самочувствие у ребенка хорошее, то можно обсудить с врачом продолжение лечения дома. Рентген врач назначит повторный через 2-4 недели (иногда делают третий рентгенконтроль).