Образования в щитовидной железе
С августа беспокоят боли в районе шеи, массаж не помог. Думала зубы - всё в порядке. Есть заболевание - гипотериоз на фоне АИТ с узлообразованием. Ожирение, ИМТ 48.4. Принимаю л-тироксин 50 мг натощак утром. Сделали узи ЩЗ и в панике. Подскажите - это онкология?
Здравствуйте, по результатам узи есть небольшие узлы, с хорошим описанием, необходимо оценивать в динамике рост, скажите ранее когда проводилось исследование? Возможно прикрепить предыдущее узи?
Так по узи есть подозрение на образование в пщж, как правило такие образования доброкачественные, но они способны выделять большое количество кальция в организм в связи с этим необходимо дообследование, сдайте анализ на паратгормон, кальций общий и альбумин в крови, витамин Д и экстрецию кальция и фосфора с мочой
Описание предыдущего загрузила.
Добрый день.
По данному узи: объем щитовидной железы в норме.
Отмечаются узлы по тирадс 3-они хорошие, риск злокачественности 0%, пунктировать их не надо.
По околощитовидным железам имеется там образование -необходимо исключить его продукцию-кальций ионизированный, фосфор, витамин Д, паратгормон.
По поводу лимфоаденопатии -она вряд ли связана с щитовидной железой. Может болели недавно? Простуда, ангина? Какие еще хронические заболевания есть?
Болела ковидом 5 раз, последний в июне этого года
А есть непролеченные зубы? Необходимо посетить стоматолога и лор врача чтобы исключить их патологию.
Со стороны эндокринологии вам достаточно сдать те анализы, что написаны выше, и узи щитовидной железы 1 р в год для контроля роста узла.
Зубы пролечила после узи, но там был банальный кариес. Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Описаны не большие узловые образования. Тирадс 2 и 3 означают низкий риск злокачественности. В первом случае практически 0%, во втором - 2-4%. Тирадс 2 только наблбдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. Пока же за ними только наблюдать
Так же под вопросом образование паращитовидной железы. Для исключения аденомы или гиперплазии ПРЩЖ рекомендуют сдать анализы крови на витамин Д, общий кальций, альбумин и паратиреоидный гормон. В зависимости от резульатов будет видна дальнейшая тактика
Данных за ЗНО по имеющемуся УЗИ нет
Лимфаденопатия этой области чаще всего является следствием перенесенного воспалительного процесса, при патологии полости рта и/или лор органов
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы на фоне терапии рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ. Давно проверяли?
Болезненность была ли в железе при проведении УЗИ?
Ттг в норме, сдавала перед узи. Болезненность при узи была и потом сохранялась еще примерно день
Принятый ответ
Если есть болезненность, то еще рекомендуют сдать общий анализ с СОЭ + СРБ для исключения подострого тиреоидита. Но с учетом жалоб с августа его наличие маловероятно
Здравствуйте. По результатам обследования — узловой зоб, классификация благоприятная, биопсия не нужна. Если ранее не сдавали, надо сдать кальцитонин. Есть увеличение лимфоузлов, но группы лимфоузлов увеличены, вероятнее всего, вследствие воспаления в верхней части шеи и рта, то есть в зубах или в горле. Также есть вероятность увеличения паращитовидных желез. В таком случае необходимо выполнить анализы крови на общий кальций, витамин D, паратгормон, альбумин.
Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0 % только наблюдение. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов. В паращитовидное железе изменения, это могут быть просто лимфоузлы, но стоит обследоваться сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, если в норме то ничего не нужно делать
Здравствуйте.
По протоколу УЗИ описаны узлы средних размеров, по описанию доброкачественные.
Рекомендовано дообследование:
паратгормон, кальций общий и витамин Д.
По результатам будет определена дальнейшая тактика.