Анализы на гормоны
Снижение либидо , 46 лет вес 58 , рост 154, родов не было , выкидиш 2022 год , первый аборт 1997 год , на сроке 5 недель , внематочная беременность 2005 год удалена труба слева , месячные регулярные , сейчас то раньше то позже на 7 , 10 дней , не курю , поправляюсь в области живота
Добрый день
ФСГ повышен незначимо
Сть логичное небольшое снижение эстрогенов
Возрастное
Заместительная гормональная терапия не показана
Часто снижение либидо носит не гормональный,а психосоматический характер
И есть ещё дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой два месяца
Здравствуйте , спасибо огромное за ответ как можно повысить эстрогены , и какие сдать анализы дополнительно что бы исключить кисты яичников , миомы , и что можно принимать для повышения эстрогенов ?
Кисты яичников и миомы исключаются по узи малого таза
Снижение эстрогенов абсолютно адекватное и не большое
Заместительная терапия пока не показана
Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена , о чем говорит нормальный показатель ттг.
Анемии нет
Выявлен дефицит витамина Д, показан к приему витамин д 7000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме в сутки , например , аквадетрим 1 капля 500 ме
Стоит исключить инсулинорезистентность, а именно , досдать инсулин , провести пероральный глюкозотолерантный тест .
Стоит проконтролировать уровень фсг в следующем цикле на 2-3 дни , так как отмечается его повышение , что может указывать на угасание работы яичников
Здравствуйте , огромное спасибо за ответ , по поводу глюкозотолерантного теста уточните пожалуйста , если происходит угасание работы яичников что нужно предпринять ?
При угасании функции яичников , если присутствуют симптомы , нарушающие качество жизни , назначается заместительная гормональная терапия. Или пока негормональные препараты, например, менсе, циклим или климадинон
Здравствуйте, в возрасте после 45 лет происходит снижение функции яичников и на этом фоне может происходить некоторое снижение либидо. Но либидо это сложное психоэмоциональное понятие, и оно зависит в большинстве от окружающей обстановки: отсутствие полноценного отдыха и сна, стресс, отсутствие разнообразия и положительных эмоций может приводить к снижению либидо. По результатам обследования не отмечается нарушение функции щитовидной железы. Половые гормоны соответствуют фазе цикла, уровень ФСГ немного повышен, что указывает на начало снижения функций яичников. Также в этот период может отмечаться увеличение массы тела, особенно часто выражена в области живота. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с уменьшением количества суточных калорий, исключением лёгких углеводов и замены их на более сложные. Хороший эффект влияние на либидо отмечается при применении интраназального спрея Дизайрикс
Здравствуйте Елена. Спасибо большое за ответ , как понизить уровень фсг,какие препараты принимать , какие анализы сдать еще для понимания всех моментов женского либидо и женского здоровья после 45 , и предотвращения нежелательных симптомов ПМС ?
Анастасия, уровень ФСГ не нужно снижать, при наличии регулярных менструаций, отсутствие приливов заместительная гормональная терапия не требуется. Для устранения симптомов ПМС могут применяться комбинированные оральные контрацептивы с эстрогеном приближенным к натуральному, например Клайра или Зоэли, при условии отсутствия противопоказаний
Елена, спасибо большое за все ответы и рекомендации , по поводу дизайрикс препарат рецептурный , нужно обращаться к врачу что бы выписали рецепт ?
Принятый ответ
Анастасия, он чаще всего отпускается без рецепта, но на очный прием рекомендуется обратиться