Ком в горле, лёгкая отрыжка, боли в области лежудка

Здравствуйте. С ноября 2025 года беспокоит ком в горле, отрыжка и боль в области живота, желудка, печени. Делал узи брюшной полости, сдавал анализы, но фгдс испугался делать, думаю не перенесу его. Больше всего беспокоит ком в горле, не знаю как избавиться. Ходил 3 раза к лору, говорит что с горлом все чисто, просто есть отек и сильное раздражение, поставил диагноз ГЭРБ, гастроэнтеролог попросил сдать анализы на хеликобактер пилори, он подтвердился, выписал мне 1) пантопрозол 40мг, 1 т 2р/д 2) кларитромицин 500мг, 2 раза 14 дней 3) амоксациклин 1000 мг 2 р/д 14 дней Пропил неделю, потом заболел гриппом и перестал пить После того выздоровел пропил еще 5 дней И сейчас до сих пор пью пантопрозол, но чувствую что после него как будто ком становится менее ощутим, так же хорошо помогает доритрицин. Хотел бы еще уточнить неужели без гастроскопии фгдс никак нельзя узнать причину и вылечиться? Еще заметил что по утрам более выраженные ощущения кома в горле и боль похожая на ту, как при простуде горла. Боли в желудке так же присутствуют, еще ощущаю их при физических нагрузка и неправильном питании, как будто в одной точке иглой колят в верхней стороне желудка, болит как будто постоянно одна точка. А боль и ком в горле чаще всего с одной стороны ощущается, слева, очень редко справа. Так же симптом кома усиливается при курении сигареты. ЛОР врачи говорят, что по их профилю ничего нет, только если ЖКТ.

Нет
26 лет
18 Мая ·Просмотров: 163·Fara, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего ком связан с проявлением рефлюкса. Помимо блокатора иппп в лечении этого состояния важно влиять на моторику желудка, что будет препятствовать забросу содержимого в пищевод. Подходят препараты Ганатон и диспевикт. Кроме того, без соблюдения строгого аетиркфлюксного режима , уменьшить симптомы Гэрб - сложно.

Здравствуйте. А как от этого избавиться? И я приложил результаты анализов. Посмотрите пожалуйста?

Антирефлюксный режим:

- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести

По анализам: увеличен билирубин, выполняют УЗИ Обп, смотрят желчный пузырь. Общий анализ крови без признаков воспаления. Антитела к хеликобактер - не информативно ( только кал или дыхательный тест).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описенные симптомы действительно наиболее характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом. В положении лежа чувство кома усиливается, т.к в горизонтальном положении рефлюксы усиливаются.
Улучшение состояния на фоне ИПП ( пантопразол ) указывает на вероятность ГЭРБ.
Единственным достоверным методом диагностики состояния слизистой желудка и пищевода является ФГДС.
Возможно рвотного ФГДС с седацией .

В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии к пантопразолу рекомендуется добавить прокинетики.
Например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед

Запланировать контроль эффективность эрадикационной терапии:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Здравствуйте. А насколько серьёзные у меня симптомы? Еще приложил результаты анализов. Есть ли там серьёзные изменения? Врач гастроэнтеролог попросила сдать анализы на вич, сифилис и гепатиты, из за повышенного алт и билирубина. Но везде отрицательно. Что стоит сейчас предпринимать? Так же продолжить пить пантопрозол и гантон на протяжении 2-3 недель, и после этого ждать 2-3 недели и делать все таки фгдс и тест на хеликобактер?

Курс лечения ИПП + прокинетики не менее 4 недель. Затем пропуск 2 недели и контроль хеликобактер.
Чтобы пройти ФГДС не нужно ждать окончания приема препаратов.
В отношении ГЭРБ нет разделения на серьёзные и несерьёзные симптомы. Просто симптомы характерны для ГЭРБ. А какие изменения слизистой произошли уже покажет ФГДС
Повышение билирубина за счет непрямой фракции, что характерно для с.Жильбера- доброкачественное повышение билирубина. Лечение не требуется при значении общего билирубина менее 50.

Повышение печеночного фермента- незначительное, но может указывать на нагрузку печени. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте, так как курс хеликобактера был прерван, необходимо убедиться, что бактерия ушла из организма- сдать контрольный дыхательны тест, исключив за 14 дней пантопразол.
Ком в горе часто бывает при забросах - рефлюксах. Необходимо до обследование, если боитесь выполнять обычную гастроскопию, можно выполнить с седацией. Альтернатив этому исследованию нет. Помочь гастроэнтерологу в этом случае может видеокапсульное исследование и гастропанель, которая показывает кислотность , повреждение слизистой желудка. Но это дополнение к гастроскопии.
Также при коме в горле необходимо исключить тревожность и заболевания щитовидной железы: узи щитовидной железы и гормоны на ТТГ Т3 Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, чувство кома в горле), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, панопразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью