Пальпируемый лимфоузел

Совершенно случайно начала прощупывать шею и напальпировала с одной стороны шеи вдоль мышцы при усердном нажатии один лимфоузел. А с другой не пальпируется. Не сказать что он большой или что-то ещё. Просто пальпируемый. Телосложение в этой области без жира. Смущает что с одной стороны пальпируется. Нет ОРВИ, ОРЗ, кариесов. Нужно ли бежать на УЗИ лимфоузлов?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое образование действительно может представлять собой лимфатический узел. Которые по своей по природе способны уплотняться и прощупываться через кожные покровы, особенно у худых людей или при близком расположении к кожным покровам.

Помимо этого Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител. Даже если нет орви или орз, наш организм ежедневно встречается с различными инфекциями.

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины увеличения и исключения патологических изменений.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

ОРЗ, ОРВИ было очень давно. Анализы крови в норме. Просто сам факт что пальпируется это тревожный сигнал? Все таки нужно бежать на УЗИ?

Да, лучше сделать узи мягких тканей для самоуспокоения и точного исключения серьезных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфатические узлы являются частью иммунной системы , их пальпация может быть нормой

В норме, лимфатические узлы на шее часто бывают пальпируемыми , особенно у людей с астеническим телосложением или низким слоем подкожного жира

📌Обычно, если узел не превышает 1 см в диаметре , он считается нормальным или реактивным , то есть, реагирующим на минимальные воздействия. Нормальные или реактивные узлы обычно мягкоэластичные и подвижные. Асимметрия часто встречается и не является поводом для паники

Но! Если узел стал заметно больше, чем был при первом прощупывании , стал плотным , стал болезненным , перестал двигаться при прощупывании , то требуется оценить УЗИ лимфоузлов

Скажите, вы сами по себе стройная ?

На фоне гормональных препаратов несколько прибавила в весе нижняя часть туловища (живот, попа). Но верхняя нет. Шея, руки, ключицы без жировой прослойки.

На тонкой шее лимфатические узлы прощупываются гораздо легче , чем на шее с более выраженной жировой прослойкой

Жировая ткань действует как амортизатор и прокладка между кожей и глубже лежащими структурами . Чем меньше жира, тем ближе лимфоузел расположен к поверхности кожи , и тем легче его пропальпировать.

Лмфатические узлы на шее располагаются группами вдоль крупных сосудов и мышц. У человека такие маленькие узлы легко определяются пальцами как небольшие , мягкие, подвижные образования, которые не вызывают беспокойства

Поэтому абсолютно никакой срочности в выполнении узи на данный момент однозначно нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Одиночный пальпируемый лимфатический узел может быть вариантом нормы. Если он болезненный при пальпации, плотный и как будто бы сросшийся с окружающей тканью, то в таких случаях УЗИ лимфоузлов показано.

Нет, все спокойно. Прощупывается только при усердном прощупывании. Но с другой стороны и при усердном прощупывании не прощупывается. Не нужно бежать на УЗИ?

Я считаю, что не надо. Понаблюдайте в течение месяца.

Я его теперь начала прощупывать постоянно. От постоянного прощупывания он не может увеличиться?

Может, это что-то наподобие травматизации. Постарайтесь не пальпировать несколько раз в день, а хотя бы раз в 2 недели.

Вот я из за этого и не хочу идти на узи. Потому что вдруг из за частного пальпирования он больше. А вообще размеры шейных лимфоузлов какие в норме?

До 1 см, но при этом они должны быть мягкими, эластичными и подвижными.

Я прикрепила картинку. Примерного места расположения лимфоузла

Да, я посмотрела картинку, в этом месте лимфоузлы могут пальпироваться как в норме, так и при увеличении во время инфекционного заболевания.

Иногда даже такое случается, что это не лимфоузел, а липома (жировик)

Ну он по форме продолговатый, размером с горошину наверное. На кончике пальца ощущается при усердном надавливании. Эластичный, перекатывается из стороны в сторону. Не твердый

Эти лимфоузлы в этом месте расположения считаются поверхностными?

Честно говоря, в этом месте они считаются глубокими. Но при когда-то перенесенной инфекции они могут оставаться на поверхности, что-то наподобие перенесенной воспалительной реакции.

Все, что вы описываете, это классические признаки доброкачественности. Каких-либо подозрений на злокачественность не вижу.

А как называется это группа лимфоузлов?

Глубокие шейные.

Может быть та картинка не совсем удачная была. Я загрузила другую. Посмотрите пожалуйста. Отмеченный лимфоузел относится к глубоким шейным?

Да, все верно.

Хотя сейчас вновь прощупала, мне кажется он находится не там. Загрузила ещё одну картинку. Посмотрите. Там тоже глубокие шейные?

На последней картинке - подчелюстные. Они поверхностные и могут прощупываться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, примерно какие размеры на ваш взгляд лимфоузла? Он мягкий, эластичный?
Тревожными признаками являются продолжающееся увеличение лимфоузлов, когда они становятся плотными, неподвижными.

Ранее такого не замечали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ранее я не прощупывала, поэтому не знаю. При пальпации ощущается на кончике пальца. Размеры точно не скажу. Ну может с горошину. Только продолговатой формы

Продолговатая форма это норма. Если с горошину, то тогда с высокой вероятностью нет повода для тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, как давно обнаружили лимфатический узел?

Обычно лимфоузлы увеличиваются на фоне хронических инфекций. Чаще - это инфекции ротоглотки. Лимфатический узел - это «фильтр» нашей иммунной системы, он предотвращает попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое хроническое заболевание или инфекция может давать увеличение лимфатического узла.

Если он увеличен более 1-2 недель, то да, в таком случае может быть рекомендовано дообследование. Обычно оно включает:

▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений.

▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки его структуры.

▫️осмотр ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.

Я до этого не пальпировала. Поэтому не знаю даже. Начала пальпировать совершенно случайно. Он просто пальпируется. Наверное небольшой. Не выступает. Визуально его тоже не видно. Просто при пальпировании он пальпируется. А с другой стороны нет. В норме ли что лимфоузел пальпируется при том только с одной стороны? Они должны располагаться симметрично с двух сторон?

Лимфатические узлы могут пальпироваться асимметрично, это не указывает на патологию. Они лучше всего пальпируются у людей с астеническим типом телосложения. Если лимфатический узел в диаметре до 1 см, то, как правило, это нормальный по размеру лимфатический узел, который не свидетельствует о наличии заболевания.

Но, я бы все- таки в подобной ситуации рекомендовала оценить его точный размер и пройти УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов, хотя бы для своего собственного успокоения. Если он до 1 см, то повода переживать и дообследоваться в такой ситуации не будет.