Консультация covid-19 /

Трудно дышать ночью. — вопрос №381458

Здравствуйте. Болею ковидом 7 день. Все проходит довольно легко, практически без температуры и вообще без кашля. Единственное, что ярко выражено- боль, сухость и жжение в горле. Ощущение , что носоглотка вся отекла, раздулась.Я начала лечение на третий день после первых симптомов, и принимаю всё, что прописал врач. Днём я практически не чувствую, что болею- ни слабости, ни кашля, ни головкружений и тяжести в груди, ни одышки. Однако стоит закрыть глаза, тут же перекрывается воздух. Просто становится нечем дышать. Ощущение , как будто горло и нос заткнули ватой. Вдыхать и выдыхать надо с силой , при этом их носа и горла вырываются свистящие и хлюпающие звуки.В горле сухо, глотается с трудом и болью, там будто образовывается ком, который невозможно проглотить или выплюнуть. Однако стоит просто открыть глаза, как дыхание становится абсолютно нормальным. Я не мнительная и не подвержена паническим атакам. У меня нормальная сатурация-врач вчера измеряла слушала легкие, бронхи и прочее. У меня нет проблем с сердцем. Чем это может быть вызвано? И что с этим делать?Не сплю уже три дня.
Заранее спасибо за ответы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть наследственный ангионевротический отёк, манифестация в зрелом возрасте. Дексаметазон обычно хорошо помогает в таких случаях. Нужно обращаться к Аллергологу-иммунологу и проверить иммунитет.
Клиент
Ирина, но ни у кого из моих родителей такого не было.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергия у бабушки, прабабушки, гипертония, сахарный диабет, онкология, инсульты или инфаркты были в роду у кого-то?
Клиент
Ирина, у тех, кого я застала в живых , ничего из вышеперечисленного не было. И у меня ни на что никогда не было аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От каких болезней они умирали?
Клиент
Я не помню точных записей, но это был почтенный возраст-после 85 точно. Онкологии, инсультов и инфарктов не было ни у кого. У одной бабушки был высокий сахар, но её был 91 год.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ясно, Екатерина, значит прививки повредили иммунитет, например БЦЖ, если наследственность не отягощена.
Клиент
Ирина, спасибо большое!Буду проверять иммунитет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начните с простых вещей: общий анализ крови и общая Биохимия, можно ферритин, инсулин и фибриноген проверить.
Клиент
Скажите пожалуйста, если сейчас попробовать снять это всё дексаметазоном, то какую дозу надо принимать и сколько дней?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы рекомендовала пить по 1-2 таблетки дексаметазона при приступе по 4 мг каждая, либо вызвать скорую помощь и госпитализироваться в профильный стационар.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вначале часто бывает сухость ,это из-за острого воспаления, попробуйте увлажнять воздух в квартире и на ночь сделайте ингаляцию с пульмикортом 500 мкг-1 мг. с физ.раствором 2 мл.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы больше связаны с проявлением астенического и вегетативного синдрома. Вам нужно пропить препарат фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца