Просьба расшифровать анализ крови
Добрый день! Ребёнку год и 3 Планируем госпитализацию в стационар на цистоскопию, месяц назад были сопли и росли лейкоциты поэтому нам не провели Сейчас сдали анализы переживаю что опять лейкоциты высокие, насморка нет До этого после лечения сдавали кровь в конце октября были лейкоциты меньше
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
Уровень 11 это не повышение
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы,ребенгк не страдает аллергией? остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Да, сейчас есть что-то типа атонического дерматита
Тогда, всё хорошо, поэтому эозинофилы и отреагировали.
Просто на эти референсы ссылались в стационаре и сказали что анастезиолог с завышенными лейкоцитами не возьмет нас, но тогда был небольшой насморк и лейкоциты за 2 дня выросли, сначала 13,потом 15 стали.
Норма до 17 лейкоциты
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, в норме, но эритроцитарные индексы по нижней границе нормы - возможно имеет место латентный дефицит железа
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы, имеются высыпания ?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Да, что-то типа атопического дерматита у нас переодически, вот сейчас опять
И щеки красные вчера были
Да, на фоне атопического дерматита в анамнезе может отмечаться повышение Эозинофилов
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами сведениям и фотографии результатов анализа крови клинического могу пояснить следующее: картина крови характерная для течения вирусной инфекции или после перенесённой вирусной инфекции. Не было ли жалоб в ближайшее время на насморк, кашель, заложенность носа?
Нет, ничего не было
Тогда, по вашему анализу могу сказать следующее- может являться возрастной нормой.
Всегда анализы крови сопоставляются с результатами осмотра и сбором анамнеза.