Возможна ли беременность
Здравствуйте, был ппа без окончания длительность цикла 31 день, ппа был на 14 день цикла, была на узи сегодня, сказали что у меня пушистый миометрий (это означает что беременность?), могу ли я сдавать хгч сегодня? И будет ли он достоверным на 11 день после полового акта, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Это утверждение не означает беременность, но , возможно , означает готовность эндометрия к «принятию» плодного яйца , обычно беременность наступает при толщине эндометрия более 7 мм.
Вы можете сдать ХГЧ , обычно как раз через 10 дней после ПА он начинает увеличиваться при возникновении беременности.
Если будет задержка менструации , также можно выполнить тест на беременность , но ХГЧ крови , конечно, достовернее.
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня толщина 11.9, это может говорить о беременности?
О самой беременности это никак свидетельствовать не может, но то что это хорошая толщина эндометрия для ее наступления - это однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Пышный» эндометрий -это означает что он соответствует втрой фазе цикла и это не является патологией. Да , пышный эндометрий может говорить не о наступившей беременности, а о том что она вполне возможна с хорошим эндометрием. Кровь на хгч информативна уже через 10 дней после полового акта . Если хгч будет более 5, то беременность есть . И рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Так же важно отметить, что , все же , для наступления беременности необходима полноценная эякуляция во влагалище. Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции, поэтому исключить на 100% беременность нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Середина цикла - благоприятное время для зачатия, но при отсутствии эякуляции во влагалище беременность маловероятна.
Пушистый эндометрий говорит о том, что идёт вторая фаза менструального цикла. О беременности это не говорит.
Тест на беременность или кровь на ХГЧ можно сдавать через 12-14 дней после ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пышный эндометрий, вероятно, соответствует фазе менструального цикла, после овуляции эндометрий трансформируется и готовится к имплантации плодного яйца, поэтому он так выглядит независимо от наличия/отсутствия полового акта.
Хгч действительно имеет смысл сдать, учитывая не надежный метод контрацепции в период овуляции, 11 день подходит, так как хгч в крови реагирует на беременность уже через 10 дней после полового акта, при её наступлении.
В целом, беременность при ППА наступает далеко не всегда в виду отсутствия полноценной эякуляции во влагалище, но всё же такой риск действительно имеется.
Хгч менее 5 исключит беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
«Пушистый» миометрий на УЗИ это признак второй фазы цикла, отражающий действие прогестерона, и не является признаком беременности.
Для наступления беременности необходима полноценная эякуляция во влагалище.
ХГЧ на 11-й день после полового акта уже можно сдать, но для достоверности лучше повторить через 2 дня, при беременности показатель должен в среднем удваиваться . Когда ХГЧ будет выше 1000-1500 можно делать УЗИ, должно будет быть видно плодное яйцо.
Здоровья Вам!