Эрозия шейки матки
Добрый день, уважаемые врачи. 07.11.2025 проходила медосмотр на работе. Врач осматривая меня на кресле, сказала, что у меня эрозия шейки матки и ещё потом я в заключении увидела, что написано экропион!!!! Спросив её на сколько это опасно, она сказала срочно надо показаться врачу с анализами которые придут, причём сказала, что обязательно дождаться цитологии. Для меня выходные были на столько мучительными и долгими, что я думала сойду с ума, что я только не надумала и не начиталась. Вот пришли результаты, я их подкреплю!!! Скажите пожалуйста, на сколько всё ужасно??? Я безумно сильно переживаю!!!! Из жалоб ничего нет, только немного белых выделений. С мая 2023 года принимаю таблетки силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, не переживайте, по цитологии нет никаких признаков онкологии, мазок в норме, эрозия на шейке матки может быть, это вариант нормы, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, можно рекомендовать дополнительно пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Можете посмотреть ещё общий анализ мочи, что-то он не очень (перед сдачей анализа, вечером выпила наверно 3 стакана компота домашнего вишнёвого, может это как-то повлияло на результат)
Есть изменения, анализ нужно пересдать, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, очень критичные изменения? Могут говорить о серьёзной патологии?
Нет, не критичные, но пересдать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией.
На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий
И это довольно редко встречается.
Очень часто «эрозию», эктопию предлагают полечить прижиганияии, резекциями и т.д.
Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток, я не рекомендую.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.
На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И когда зона трансформации 1 типа, для нас, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.
А если вам сейчас без надобности, для «профилактики» вырежут, прижгут, удалят эту эктопию, то скорее всего она станет 3 типа.
И это затрудняет нам дальнейшую диагностику
Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой, которые находятся глубоко в канале.
Сейчас для полного скрининга на рак шейки матки нужно досдать только ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.
Если ВПЧ отрицательный ничего более предпринимать не нужно
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.
В целом ничего критичного в ОАМ нет.
Немного повышены лейкоциты, но это могли попасть еще и выделения из влагалища.
Если ничего не беспокоит со стороны мочеиспускания, то переживать не стоит
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! По мазкам у вас все нормально. Мазок на цитологию без атипических клеток. Мазок на фору норма. В мазке на цитологии описываю признаки воспаления, но это чаще всего прищзнаки хрон воспаления, которое обычно не требует лечения, при отсутствие жалоб. Тем более мазок на флору нормальный. Но можно сделать кольпоскопию еще. В плане эрозии и эктропиона. то это доброкачественные изменения. Называется эрозия словом эктопия сейчас- это когда эпителий из цервикального канала нарастает на эпителий наружной части шейки и она смотрится на кресле как покраснение. А эктропион это тоже когда слизистая из шейки выпячивается чуть больше из канала., может быть после родов. Это все обычные изменения не требующие лечения в подавляющем числе случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эрозия (правильнее эктопия) или эктропион шейки матки это вариант нормального строения шейки матки, это не патология, и что-либо с шейкой матки без показаний делать не нужно, не переживайте.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления, лечение без жалоб не показано.
Мазок на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет и это самое главное. Для полноценной диагностики рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ 21 тип и пройти кольпоскопию. При хороших результатах показано только наблюдение в динамике.
Регина Радиковна, спасибо большое за ответ.
Вероятнее всего попали выделения, в целом ничего критичного. Можно пересдать с правильным сбором мочи : утром встать , подмыться, прикрыть влагалище ватным диском или тампоном, в баночку собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным результатам обследования все хорошо никакой патологии нет
Эктопия это полностью физиологическое состояние, которое не требует лечения
По мазку на онкцоитологию самое главное это отсутствие атипичных клеток дисплазии и рака шейки
Если жалоб на выделения зуд нет то лечение не требуется
Резеда Венеровна, Можете посмотреть ещё общий анализ мочи, что-то он не очень (перед сдачей анализа, вечером выпила наверно 3 стакана компота домашнего вишнёвого, может это как-то повлияло на результат)