Кашель и температура

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок 2 года. Недавно переболели ОРВИ, были сопли и небольшой кашель. Сопли прошли, немного подкашливла. Спустя 1.5 недели кашель сохраняется, редкий в течение дня и усиленно ночью. Так же держится температура 37-37.5. сдали анализ крови (прилагаю). Были у врача, сказала немного затруднено дыхание и назначила ингаляции с Пульмикортом. Помогите пожалуйста разобраться почему так долго сохраняется кашель и очень беспокоит температура 37-37.5.

Нет
2 года

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, температуру измеряете планово или по жалобам ребёнка?

Есть ли насморк на данный момент?

Также уточните есть ли лающий кашель с удушьем, осиплость голоса, так как это основные показания для ингаляции с пульмикортом.

Кашель может сохраняться на фоне постназального затёка даже если он незначительный, так как слизь раздражают заднюю стенку глотки и гортань и тем самым провоцирует кашель, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости.

По результату оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Виктория. Спасибо за отклик! Температуру измеряла произвольно, когда казалось, что немного горячеватая.

Насморка сейчас нет, нос чистый, дышит свободно

Лающего кашля нет, осиплости нет.

Поняла Вас, уточните какой характер кашля на данный момент, сухой или влажный? Получается, что в горизонтальном положении он усиливается, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас больше сухой, но мокрота тоже иногда отходит, поэтому не могу однозначно ответить. Получается, да, ночью частота толчков усиливается.

Поняла Вас, в таких случаях всё-таки не исключается постназальный затёк, он как раз чаще всего и провоцирует кашель именно в горизонтальном положении, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости даже если визуально нос чистый ( например, с Аквалор форте - гипертонический раствор который тянет за собой воду и уменьшает количество слизи) + довольно часто при длительном постназальном затеке рекомендуют спреи на основе ГКС (например, Назонекс) 1-2 раза в сутки курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а ингаляции нужно делать? И подскажите пожалуйста ещё, не знаю с этим ли связано, либо просто с ростом или ещё с чем то, наблюдаю неделю снижение аппетита у ребенка, в садике раньше всё кушала и дома без разбора, а сейчас она кушает хорошо только то что ей нравится, может начала выбирать просто и разбираться что вкусно а что не очень, не знаю)

Если нет лающего кашля с удушьем, осиплости голоса, в таких случаях ингаляции не показаны.

Снижение аппетита может быть связано с перенесённой инфекцией и со снижением эритроцитарных индексов, по анализу это отмечается, т.к. снижение может указывать на развитие латентного дефицита железа.

В таких случаях рекомендуют пересдать ОАК спустя 2-3 недели после выздоровления + ферритин и коэффициент насыщения трансферина железом, чтобы исключить латентный дефицит железа, так как может потребоваться терапия препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду ингаляции не с Пульмикортом а с физ раствором, например, чтобы отходила мокрота, или всё таки не стоит?
И крайний вопрос, можно ли ходить на прогулки и в садик?

Принятый ответ

Если общее самочувствие не страдает: в течение дня кашель не часто, в таких случаях прогулки не запрещены.

Ингаляции с обычным физраствором могут быть назначены, при условии если будет тщательная обработка небулайзерной камеры и маски, так как при помощи ингаляции можно не улучшить ситуацию, а усугубить при вдыхании остатков сухого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого, не знала
Спасибо вам большое за развернутые ответы!

Здравствуйте.
По результатам оак воспаления бактериального нет, есть изменения соответствующие вирусной инфекции : моноцитоз, лимфоцитоз.
Кашель длительный у детей чаще из-за аденоидитов, постназального затека.
Рекомендовано осмотр лора .
После ингаляции как кашель?
Температура в какой период ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Ингаляцию ещё не делала
Нам ставили аденоидит год назад.
Температура примерно неделю такая

Подключите ингаляцию .
Туалет носа делайте , если даже наружно нет особого отделяемого.
Для стабилизации аденоидных вегетаций перед сном возможно применение мометазона .
Обязательно много пить .
Температура может сохраняться до 3-5 дней.

Здравствуйте

Описанная температура может быть температурным хвостом после перенесенного заболевания.

Скажите, температура беспокоит ребенка?
Пробовали ли измерять температуру в ночные часы?

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма до 15,5

Тромбоциты немного повышены (Норма от 150 до 500). Повышение тромбоцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня.

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

В Целом по ОАК данных за активный воспалительный процесс и патологические изменения нет

Что касается кашля.
Учитывая его усиление в ночные часы, можно предположить постназальный затекк.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов.
Промывание носа раствором морской воды в течение дня.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Пульмикорт обычно назначается при лающем кашле. (Ларингите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за отклик!
Температура вообще не беспокоит ребенка, она очень активная как и всегда. Ночью не пробовала, но вечером перед сном её нет.
Нам ставили аденоидит год назад, но она тогда прям сильно хрюкала, сейчас такого нет.

То, что данная температура не беспокоит ребенка это хорошо, значит можно предполагать температурный хвост после заболевания.
Отличительная черта, что перед сном температура не повышенная или не повышенная во время сна.
Данный температурный хвост может сохраняться у детей до 1 месяца.

Аденоидит может усиливать картину постназального затека.
Но по описанию симптомы могут указывать именно на постназальный затек.
В таком случае, используемые рекомендации в таких случаях описал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за отклик и развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, заложенности носа нет, дышит чисто, только кашель и температура 37-37.5

А сколько дней держится такая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около недели

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Пульмикорт назначают только при лающем кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А назальный затек может быть, если нет насморка? А почему температура такая держится?

Подобная температура считается вариантом нормы. Назальный затек может возникать при отсутствии видимого насморка