Длительный кашель у ребенка
Здравствуйте!У ребенка 3 года 9 мес. кашель продолжительностью больше 2 месяцев. На данный момент имеется небольшой насморк и влажный кашель.Рентген делали,все хорошо.Были у лора, аденоиды не увеличены,все в норме.По анализам повышены эозинофилы. Были у аллерголога.Для начала посоветовали сдать кал 3-кратно и кровь на выявление паразитов.Кал не получилось пока сдать.Анализ крови приложила.Также сдавали пцр мазок на коклюш,он отрицательный и кровь на антитела к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии(прикрепила).По микоплазме вижу,что коэфициент положительный.Что это значит? Также делали риноцитограмму,по ней есть аллергический ринит? Подскажите,пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать для установления причины кашля?Чем лечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По результатам анализов есть вероятность, что причиной длительного кашля все же могла быть микоплазменная инфекция. Коэффициент Ig М уже уменьшается. поскольку начинают вырабатываться Ig G.
По риноцитограмме имеются признаки длительного бактериального процесса. поскольку по клеткам преобладают нейтрофилы. Данных за аллергический процесс нет.
В таких случаях рекомендуется наблюдение отоларинголога, проведение мазка из носа и зева на микрофлору.
Чаще всего, причиной кашля является назальный затек, поэтому необходимо все же исключать аденоидит, хронический тонзиллит. При наличии кариозных зубов стоит пролечить, поскольку наличие кариеса предполагает наличие хронического очага инфекции во рту.
Параллельно стоит исключить анемию, железодефицит, дефицит витамина Д.
Все же исключите гельминтозы, они тоже могут являться причиной длительного кашля.
Светлана Геннадьевна, в крови были повышены эозинофилы,в связи с чем ищем паразитов.Посмотрите,пожалуйста,анализ крови на паразитов,если по крови их нет,то есть ли смысл 3 раза сдавать кал?
Я анализы смотрела сразу.
Но, все же на гельминтозы необходимо смотреть анализ кала методом парасеп как очень достоверного способа диагностики. рекомендуется 3- кратная сдача с интервалом в 2-3 дня между анализами.
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер
С большой долей вероятности, ребенок перенес микоплазменную инфекцию, так как титр иммуноглобулинов М - сомнительный, вероятно чуть снизился в силу пройденного времени.
Если отмечаете в динамике улучшение, то есть кашель становится реже, то можно обойтись без антибиотикотерапии, е6сли кашель мучительный, частый и мешает ребенку, то возможно обсудить антибиотикотерапию с педиатром противомикробным препаратом макролидного ряда, именно он назначается при микоплазменной инфекции.
Что касается риноцитограммы - признаков аллергического ринита по ней нет, имеется воспалительный отек за счет лейкоцитов, а именно нейтрофилов, что указывает на бактериальную флору
Ирина Александровна, еще хотела уточнить ,в крови были повышены эозинофилы,в связи с чем ищем паразитов.Посмотрите,пожалуйста,анализ крови на паразитов,если по крови их нет,то есть ли смысл 3 раза сдавать кал?
Эозинофилы немного повышены в абсолютных числах, норма до 0,5, у вас 0,74, превышение небольшое, но в е же есть.
Только по их значению нельзя сказать , есть ли глистная инвазия, так как эозинофилы могут повышаться как и при аллергии или аллерголонастроенности организма, так и при паразитозе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным анализам, учитывая результат на IgM к микоплазма пневмония (сомнительный, но близок к положительному), можно предполагать, что причиной кашля является данный атипичный возбудитель.
Если на данный момент кашель без улучшений.
Отмечается такой же частый кашель, в подобных случаях рекомендуется приём Антибиотика из группы Макролидов, например Клацид.
По Риноцитограмме - данных за аллергический ринит нет.
Повышение Лейкоцитов и нейтрофилов указывает на воспалительный процесс в носовой полости (Активное проявление насморка). В таких случаях рекомендуется очная консультация ЛОРа для назначения лечения
Владислав Юрьевич, в крови были повышены эозинофилы,в связи с чем ищем паразитов.Посмотрите,пожалуйста,анализ крови на паразитов,если по крови их нет,то есть ли смысл 3 раза сдавать кал?
Да, есть.
Вообще анализ крови является не показательным анализом на гельминтов.
Для постановки диагноза и поиска гельминтов рекомендуется сдавать только кал методом Парасеп 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте) по анализам риноцитограмма отражает воспалительный процесс на фоне перенесенной инфекции. В иммунологии слабоположительный титр к микоплазме. Вероятно, у ребенка была микроплазменная инфекция, что является атипичной флорой и вызывает коклюшеподобный кашель, который может сохраняться длительное время. В подобных случаях обычно рекомендовано обильное теплое питье и курс бутамиратом (омнитус, коделак нео, синекод и др) не менее 10 дней. Детальное дообследование не требуется, но для уточнения перенесенной инфекции можно сдать IgM (должны быть отрицательны) и IgG (должны быть положительны) к микоплазме через 1-2 месяца. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным результатам анализа вероятнее всего причиной кашля была микоплазменая инфекция. Она часто дает длительный кашель. В таких случаях обычно рекомендуют антибиотикотерапию макролидами - Клацид, Сумамед.
По риноцитограмме признаков аллергии нет. Такая картина обычно характерна для инфекционного ринита, учитывая количество нейтрофилов, вероятнее всего бактериального.
Лина Сафудиновна, в крови были повышены эозинофилы,в связи с чем ищем паразитов.Посмотрите,пожалуйста,анализ крови на паразитов,если по крови их нет,то есть ли смысл 3 раза сдавать кал?
По анализу крови на АТ к паразитам невозможно определить есть ли сейчас активный процесс. Более информативным в таких случаях является анализ кала методом PARASEP 3 раза с интервалом 3 -5дней и мазок на энтеробиоз 3 раза таким же образом.
Если есть общий анализ крови, где повышены эозинофилы, прикрепите, пожалуйста.
Нет ли у ребенка никаких высыпании?
Лина Сафудиновна, у ребенка нет никаких высыпаний.Анализы прикрепила от 20 октября,в сентябре тоже были повышены эозинофилы. Аллергия была примерно до 2 лет на говядину,сейчас она никак не проявляется.В семье аллергиков нет.
Повышение эозинофилов может быть и при других заболеваниях и инфекциях, но пока стоит сдать анализы на паразиты, как на одну из частых причин.