Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза или нет — вопрос №381683

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 44 года, пол года назад мои месячные стали скудными, продолжительностью одни сутки, цикл остался стабильный, без задержек, но идут один день и скудно. В начале октября я сдала гормоны и УЗИ. Врач поставил диагноз пременопауза. Прописала КОК. Таблетки я не начала пить, в конце декабря (т.е. практически через 3 месяца) пересдала гормоны. Результаты кардинально отличаются от предыдущих!!! В октябре ФСГ-19, ЛГ-13. В декабре ФСГ стал 9, ЛГ- 7. Никаких лекарств я не пила. Как такое может быть!? Может быть в последних анализах ошибка? Месячные у меня всё также идут один день скудно.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы в одной лаборатории?
Клиент
Светлана, нет, анализы я сдавала в разных лабораториях. Но разве может настолько сильно отличаться результаты? В октябре ФСГ-19, а в декабре в другой лаборатории ФСГ-8,7. Какие бы разные реактивы не были разве могут результаты настолько отличаться? Это же ненормально, бред какой-то)) По одним анализам у меня менопауза началась, а по другим значит нет? Лечение же разное должно быть. Может ли лаборатория допустить ошибку? Благодарю за ответ!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лаборатория разные, реактивы разные и реверсные значения разные Поэтому если вы хотите проверить то сдавать нужно всё в одной и той же лаборатории
Клиент
Светлана, референсные значения в обоих лабораториях совершенно одинаковые: ФСГ 2,8- 11,3
Клиент
Светлана, я посмотрела и реактивы в обеих лабораториях указаны одинаковые.
Клиент
Светлана, как может быть, что в одной лаборатории у меня анализы в норме, а в другой ФСГ и ЛГ высокие? Может ли какая-то лаборатория допустить ошибку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать по поводу лабораторий, рекомендую пересдать через месяц
Клиент
Светлана, благодарю!