Запор у ребенка

Ребенок,2 месяца, сильно беспокоит живот, не может нормально спать, подскакивает каждые 20 минут, знаю что стимуляция похода в туалет вредна, но как часто можно ставить микролакс что бы облегчить ребенку сон? Стул не твердый, но ребенок очень обеспокоен

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на Ив до 5 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Позы высаживания, массажи всякие лекарства не помогают!

К сожалению, других способов помощи при дисхезии не существует

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Микролакс не рекомендуют часто использовать, не чаще чем в 3-5 дней, в таких случаях достаточно эффективно помогает поза высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то, конечно, в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой, если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

Опасности для здоровья в таких ситуациях нет при использовании микролакса, просто малыш будет дольше сам учиться делать свои дела (выпускать газы, ходить в туалет).

Если не сработали методы, позы, массажи рекомендуют все равно продолжать делать, помогать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При коликах и газообразовании, рекомендуется эспумизан бейби или боботик.

На каком питании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ГВ. Позы высаживания, массажи всякие лекарства не помогают!

Стула на грудном вскармливании, может не быть до 7 дней и это вариант нормы, не рекомендуется использовать свечи и микролакс,постоянно, они раздражают слизистую кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, на Ив до 5.

По описанию нельзя исключать течение младенческой дисхезии.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Микролакс рекомендуется при запоре с твердым стулом, желательно не чаще 1 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чтобы разобраться в проблеме, уточните пожалуйста:

Какой у малыша стул по консистенции - впитывается ли в подгузник?

Сколько раз в день или по сколько дней отсутствует?

Есть ли в кале пена, слизь в большом количестве?

На каком вскармливании малыш?

Как давно беспокоит данная проблема с животиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стул густой,не впитывается, ни пены ни слизи нет, ГВ,отсутствие 2/3 дня, беспокоит 3-4 недели, раньше хотя бы раз в день ходили

В таком случае наиболее вероятно дисхезия.
Рекомендуется продолжать пробовать массаж, позу высаживания, выкладывать на животик.

При выраженном беспокойстве, если не помогают физические методы, можно использовать глицериновые свечи или газоотводную трубочку.
Микролакс в таких случаях проблему не решает, и может наоборот затянуть период дисхезии.

Малыш обязательно научится самостоятельно опорожнять кишечник, а пока мы можем только помочь соблюдая рекомендации описанные выше.
К сожалению других методов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Ранее 5 дня обычно стимулировать стул не рекомендуют, если он не плотный.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понимаю Вас

Ранее 5 дня обычно стимулировать стул не рекомендуют, если он не плотный